09.11.2011 | Наука

На астероиде, пролетевшем мимо Земли, обнаружены странные образования

Американские астрономы обнаружили странные образования на поверхности 400-метрового астероида 2005 YU55, который минувшей ночью пролетел мимо Земли, передает ИА "Росбалт".

Как пишет "КП", ученые вели наблюдения при помощи американского 70-метрового радиотелескопа в Голдстоуне.

"Анимация из серии радарных снимков позволила изучить нам структуру рельефа астероида в большей степени по сравнению с анализом отдельных изображений. Мы обнаружили несколько загадочных структур на поверхности 2005 YU55, сущность которых мы пока не понимаем. На текущий момент, мы изучили меньше половины поверхности этого небесного тела, и мы ожидаем увидеть и другие сюрпризы", — рассказал руководитель группы, проводившей наблюдения, Лэнс Беннер из Лаборатории реактивного движения.

Напомним, что в ночь на 9 ноября (03:28 среды мск или 8 ноября в 15:28 по времени Тихоокеанского побережья США) гигантский астероид, размером с авианосец, прошел на очень близком — по астрономическим меркам — расстоянии от Земли. Космический объект приблизился к Земле на расстояние в 300 тыс. км, такое происходит впервые за последние 200 лет.

Это самый большой каменный объект, пролетающий мимо нашей планеты с 1976 года. В следующий раз астероид столь крупных размеров приблизится к Земле в 2028 году.

Астрофизики предполагают, что в состав пролетевшего астероида входят молекулы углерода и замерзшей воды. NASA намерено получить самую подробную информацию его о строении, поверхности, форме, размере и иных характеристиках.

Источник — ИА "Росбалт"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки