06.11.2011 | Чрезвычайное происшествие

Как убивали бин Ладена: "морские котики" нарушили молчание

Представитель американского военно-морского спецназа рассказал, что убили Усаму бин Ладена в первые 90 секунд после проникновения внутрь дома-крепости экс-террориста №1 в Пакистане.

Военные, на чью долю выпала миссия ликвидации главаря "Аль-Каиды", решили высказаться, потому что устали от "гнусных заявлений" политиков, утверждающих, что подразделение "морских котиков" выполняло заказное убийство. Бойцы спецназа рассказали, что в укрытии террориста не было никакого долгого боя и что они непременно захватили бы бин Ладена в плен, если бы он сдался, пишет британская газета Sunday Times.

Они не выполняли "миссию убийства", говорят солдаты, и за всю операцию выпустили всего 12 пуль. Детали миссии, которая проходила под кодовым названием операция "Гарпун Нептуна", подробно описываются в книге бывшего командира "морских котиков" Чака Пфаррера. "Я был спецназовцем в течение 30 лет, и никогда не слышал слов "миссия убийства". Это фантазии. Если бы нужно было убить, то для этого не потребовалось бы шестое подразделение "морских котиков", хватило бы ящика ручных гранат", - отмечает Чак.

По словам Пфаррера, его люди были недовольны тем, что президент Барак Обама объявил о смерти бин Ладена по телевидению всего через несколько часов после того, как они завершили миссию 1 мая. "Нет такого политика в мире, кто не поддался бы искушению получить дивиденды от поимки бин Ладена, но такой шаг обесценил работу разведки и дал время другим лидерам "Аль-Каиды" забраться в другую щель", - сказал он. "Те, кто выполнил эту миссию, их доблестные действия заслуживают лучшего признания. Парни не достойны подобного отношения", - добавил боевой командир.

В своей книге Пфаррер также рассказал, что "морские котики" дали бин Ладену и его заместителю Айману аз-Завахири прозвища Берт и Эрни, как у двух кукол-марионеток из "Улицы Сезам". Когда им впервые сказали, что они направляются в Пакистан, чтобы захватить ценного человека, который скрывается в убежище, обнесенном высокой стеной, они спросили: "Так это Берт или Эрни?" По словам Пфаррера, прозвище самой группы спецназа было джедаи (из "Звездных войн").

Его рассказ о миссии – чтение не из приятных. Вот выдержка из статьи Sunday Times, в которой даются подробности смерти бин Ладена: "Спальня бин Ладена выходила в небольшой зал. Дверь открылась, он выскочил и тут же захлопнул дверь. "Джеронимо, Джеронимо, Джеронимо", - радировал один из спецназовцев, что означало "вижу цель" (вообще же с этим выкриком прыгает с парашютом американский воздушный десант).

Двое "котиков" ногами вышибли дверь в комнату бин Ладена. Комната, как они позже вспоминали, "пахла старой одеждой, как гостевая в доме старухи". Внутри находился сам лидер "Аль-Каиды" и его молодая жена Амаль, которая кричала, потому что он толкал ее перед собой, прикрываясь женщиной как щитом. "Нет, нет, не делайте этого!" - закричала она, когда ее муж потянулся через кровать за автоматом АК-47. "Котики" отреагировали мгновенно, выстрелив в ту же секунду.

Первые выстрелы были сделаны в матрац, чтобы остановить бин Ладена. Затем они нацелили оружие ему в голову, хотя он по-прежнему прикрывался Амалью. Но когда его рука вновь потянулась за оружием, солдаты выстрелили снова. Один выстрел ударил ему в грудь, другой пробил череп, пуля прошла навылет, он умер мгновенно".

Источник — MIGnews.com

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки