03.11.2011 | Наука

Ученые: древние люди уходили из Африки через Аравию

Исследователи, работающие над "Генографическим проектом" корпорации IBM, пришли к выводу, что люди мигрировали из Африки "южным" путём — через Аравию, а не "северным" — через Египет.

В рамках проекта разработан новый аналитический метод, который прослеживает связь между генетическими последовательностями в структурах рекомбинации. 99% генома человека проходит через процесс перегруппировки при передаче от поколения поколению.

Учёные пришли к выводу, что африканские популяции действительно являются самыми разнообразными на планете. Генетические линии, встречающиеся за пределами континента, можно считать их подмножеством. Расхождения в общей генетической истории между популяциями показали, что евразийские группы больше похожи на популяции южной Индии, чем на африканские. Тем самым подтверждается гипотеза «южного» исхода через Баб-эль-Мандебский пролив.

Многие специалисты считали, что восстановить историю рекомбинаций невозможно из-за сложных, частично совпадающих структур, создаваемых с каждым поколением. Справиться с задачей помогли новые вычислительные методы и алгоритмы, разработанные под руководством сотрудника IBM Лакшми Париды.

Проект существует шесть лет. В его работе принимают участие 11 учреждений из разных стран, которые взяли образцы ДНК уже у 500 тысяч человек. Это одна из крупнейших генетических баз данных.

Источник — Подробности

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки