01.11.2011 | Власти

СМИ прогнозируют отставку одесского губернатора

Завтра на заседании Кабинета Министров Украины, кроме ряда членов правительства, могут быть отправлены в отставку губернаторы четырех областей, включая Одесскую.

Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ со ссылкой на два независимых (не названных) источника. Речь идет о главе Одесской областной госадминистрации Эдуарде Матвийчуке, Запорожской — Борисе Петрове, Тернопольской — Валенине Хоптяне и губернаторе Львовской области Михаиле Цымбалюке.

Ранее СМИ сообщали о том, что в отставку будут отправлены некоторые министры правительства Николая Азарова. В числе вероятных кандидатов на увольнение назывались министр финансов Федор Ярошенко, министр экологии Николай Злочевский, глава оборонного ведомства Михаил Ежель, министр образования Дмитрий Табачник и глава Минздрава Александр Анищенко.

«В отношении реальных мотивов, по которым в отставку могут быть отправлены означенные чиновники, окончательной ясности нет. Официально громкие отставки могут быть объяснены провалами в работе всех названных чиновников. При наличии политической воли найти эти провалы, по нынешним временам, несложно. Однако намечающуюся аппаратную схватку можно рассматривать в контексте противостояния властных группировок», — пишет ЛІГАБізнесІнформ. Также отмечается, что до вечера «вопрос будет решаться в канцелярии Президента».

Напомним: народный депутат от Партии регионов Э. Матвийчук был назначен председателем Одесской областной государственной администрации президентским Указом 18 марта 2010 года.

Одесский губернатор родился в 1963 году в Ужгороде. Физик по образованию. Работал, в частности, учителем, шеф-редактором газеты, президентом футбольного клуба «Верховина», на таможне. Бизнесмен. Во время выборов 2002 года был членом партии «Солидарность», в парламент прошел по списку блока «Наша Украина». В 2003-м вышел из состава соответствующей фракции, а в ноябре – вступил во фракцию «Регионы Украины». На выборах 2006-го и 2007 годов был в списках Партии регионов, в которой состоит и сейчас. Возглавляет областную организацию ПР.

На президентских выборах – 2010 Э. Матвийчук был руководителем одесского областного штаба Виктора Януковича. Напомним, что в регионе за нынешнего Президента проголосовали 74,14% избирателей, пришедших на участки.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки