01.11.2011 | Политика

В столкновениях на юге Судана погибли сотни повстанцев

Сотни бойцов северного подразделения Народной армии освобождения Судана (SPLM-North) были убиты в понедельник утром в столкновениях с суданской армией в штате Южный Кордофан.

Об этом сообщает во вторник, 2 ноября, "Аль-Джазира" со ссылкой на заявление губернатора штата Ахмеда Харуна (Ahmed Haroun). По его словам, армия отразила нападение боевиков на город Телуди (Teludi).

Как заявил представитель вооруженных сил Судана, в нападении на Телуди участвовали более 700 повстанцев, бой продолжался в течение одного часа, передает Agence France-Presse. О потерях правительственных войск не сообщается.

После провозглашения независимости Южного Судана в июле 2011 года богатый нефтью Южный Кордофан остался под властью Хартума, несмотря на то, что значительную часть его населения составляют неарабские племена. Они протестуют против политики Хартума, объявившего о построении в Судане национального арабского государства, живущего по законам шариата.

Суданское правительство стремится к полному разоружению повстанцев, заявляя, что после отделения Южного Судана не потерпит существования двух армий внутри своих границ.

Кроме Южного Кордофана, конфликт между правительственными силами и повстанцами продолжается в двух других пограничных штатах, Дарфуре (Darfur) и Голубом Ниле (Blue Nile). Хартум обвиняет Южный Судан в поддержке сепаратистов, власти новопровозглашенного государства свою связь с повстанцами отрицают.

Источник — Лента.Ру

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300