01.11.2011 | Медицина

Пациентов с болезнью Альцгеймера будут искать по GPS-обуви

Американская компания Aetrex, специализирующаяся на производстве спортивной обуви, совместно с фирмой GTX Corp. выпустила специальные кроссовки со встроенным в подошву GPS-передатчиком.

Первая партия обуви, предназначенной для страдающих болезнью Альцгеймера, составляет 3 тысячи пар. Разработчики уверены, что специальная обувь поможет без труда найти точное местонахождение пациентов, которые зачастую выходят на прогулку и забывают обратную дорогу к дому, а порой и вовсе не возвращаются, сообщает Discovery News.

Известно, что компания GTX Corp. начинала с производства обуви для детей с миниатюрным GPS-чипом, который позволял родителям следить за местонахождением своих чад. Затем GTX Corp. решила использовать данную технологию и для взрослых людей, страдающих болезнью Альцгеймера.

По информации производителей, уже в следующем месяце обувь поступит в продажу, стоимость одной пары составит $300. Они отмечают, что как только больной покинет дом, на смартфон опекунам или родственникам придет сообщение, где он находится. Так обувь позволит отслеживать каждый его шаг в режиме реального времени.

Обувь была сертифицирована Федеральной комиссией по связи (Federal Communications Commission — FCC). Представители GTX Corp. заявляют, что на новый продукт будет огромный спрос, а также что кроссовки помогут сэкономить значительную сумму денег. "Считаю, что подобная разработка является важной вехой для обеих компаний. В данный момент по всему миру на лечение болезни Альцгеймера тратится ежегодно $604 млрд. Обувь с устройством GPS может помочь в решении проблемы и облегчить физическое и эмоциональное состояние больных, а также их опекунов и членов семьи", - говорит Патрик Бертагна, совладелец компании GTX Corp.

Медики уверены, что новая обувь — спасение для 5 млн американцев, страдающих старческим слабоумием. "Эта обувь особенно важна для пациентов на ранней стадии заболевания, которые подвергаются наибольшему риску. Они уходят из дома или больницы и теряются, многие из них получают серьезные травмы, в случаях несвоевременной помощи могут умереть. Обувь может спасти жизнь людей и предотвратить печальные происшествия", - комментирует Эндрю Карл из Университета Джорджа Мейсона.

Источник — РБК

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки