31.10.2011 | Чрезвычайное происшествие

В столице Йемена из-за взрывов закрыли международный аэропорт

Четыре взрыва произошли на авиационной базе в столице Йемена Сане 30 октября, сообщает Agence France-Presse. Из-за взрывов власти страны приняли решения закрыть международный аэропорт Саны.

Он находится рядом с базой. Все прибывавшие рейсы были перенаправлены в аэропорт города Аден на юге страны.

По словам очевидцев, на прилегающей территории были видны вспышки пламени и большие клубы дыма. Информации о пострадавших пока не поступало, ответственность за взрывы к настоящему моменту никто не взял.

В последние месяцы в Сане проходят регулярные вооруженные столкновения между войсками, верными президенту Али Абдулле Салеху и бойцами влиятельных оппозиционных племен. 25 октября было достигнуто соглашение о перемирии, подразумевающее отказ от применения оружия и снятие блок-постов в черте города, однако уже через несколько часов оно было нарушено.

Оппозиция добивается отставки Салеха, который правит страной более 20 лет, с февраля 2011 года, проводя массовые демонстрации. В мае против президента выступили вооруженные племенные союзы, что фактически привело страну к гражданской войне. Впоследствии при помощи международных посредников были разработаны несколько вариантов добровольного ухода президента со своего поста, однако до сих пор ни один из них не был претворен в жизнь.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки