28.10.2011 | Наука

Астрономы вычислили частоту столкновения галактик

Астрономы посчитали частоту столкновения галактик в зависимости от их удаленности от Земли. Статья исследователей принята к публикации в Astrophysical Journal.

Ее краткое изложение приводится в пресс-релизе Калифорнийского университета в Санта-Круз. Препринт статьи доступен на сайте arXiv.org.

Частота столкновения галактик является важным параметром эволюции Вселенной (считается, например, что именно такие столкновения запускают интенсивные процессы звездообразования в галактиках). Вместе с тем, разные работы последних 10 лет дают на порядок разные оценки для этого параметра.

Проанализировав статьи своих коллег, астрономы из Калифорнии пришли к выводу, что их основной недостаток - неудачный выбор шкалы времени T, характеризующей длительность столкновений. Например, в некоторых работах сталкивающиеся галактики искали, по деформации их формы, хотя подобная деформация может происходить на разных этапах до, во время и после столкновения. В других искались близкие галактики, однако, как скоро такие галактики столкнуться, вообще говоря, также неизвестно.

По словам ученых, подобные подходы похожи на попытку проанализировать количество аварий на дороге, либо по аварийным ситуациям на дороге, либо по количеству мятых автомобилей в потоке машин. Чтобы оценить частоту аварий, в первом случае нужно знать через сколько произойдет столкновение, а во втором - сколько времени прошло с момента "встречи" автомобилей.

На первом этапе работы ученые моделировали столкновения разных типов галактик. На основании полученных данных астрофизики построили соответствующую шкалу времени. В результате, им удалось получить примерно одинаковые результаты при использование разных методов подсчета, а также зависимость параметра от удаленности изучаемых галактик от Земли.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки