25.10.2011 | Криминал

Ватикан расследует случаи педофилии в лондонском аббатстве

Ватикан проведет расследование сообщений о случаях педофилии в Илингском аббатстве в Лондоне, пишет 25 октября The Times. Подозреваемые - несколько священников и учителей.

Священников монастыря и учителей соседней Школы святого Бенедикта в Илинге подозревают в совершении преступлений сексуального характера против детей в период с 1960-х по 2009 год.

В рамках расследования впервые в Великобритании была проведена апостольская визитация, которую возглавляли вспомогательный епископ Архиепархии Вестминстера Джон Арнольд и глава Бенедиктинской конгрегации Англии Ричард Йео. Результаты визитации, состоявшейся в сентябре 2011 года, будут направлены в Конгрегацию доктрины веры, которая может принять решение об их обнародовании.

Сообщения о случаях педофилии в Илингском аббатстве и Школе святого Бенедикта в Илинге появились в британских СМИ в 2010 году. The Times удалось выяснить, что священник аббатства Дэвид Пирс, бывший директор начальной Школы святого Бенедикта, совершал преступления сексуального характера против детей. Впоследствии британская полиция начала проверки в отношении еще трех бывших учителей школы, двое из которых были священниками.

Кроме того, по обвинению в педофилии разыскивается еще один бывший священник Илингского аббатства - Лоуренс Сопер. Он был задержан, но впоследствии вышел под залог и скрылся.

В августе 2010 года, после публикаций в СМИ, руководство Илингского аббатства организовало собственную проверку сообщений о случаях насилия над детьми в Школе святого Бенедикта. Отчет по результатам этой проверки, которую проводит королевский адвокат, член Палаты лордов Алекс Карлайл, будет представлен в ближайшее время.

За последние несколько лет Католическая церковь пережила два крупных скандала, связанных с обвинениями священников в насилии над детьми. В 2004 году в США и в 2009 году в Ирландии были опубликованы доклады, составленные по итогам изучения обвинений в адрес священников в сексуальном насилии. По данным этих докладов, в США в период с 1950-го по 2002 год сексуальным домогательствам или насилию подверглись более 10 тысяч прихожан; в Ирландии с 1930-го по 2000 год были установлены сотни подобных случаев. Кроме того, схожий скандал также произошел в Германии, где вскрылись преступления сексуального характера в отношении детей в католических колледжах.

Ватикан и папа Римский Бенедикт XVI лично подверглись жесткой критике в связи с обнаруженными фактами насилия. В результате Ватикан значительно ужесточил наказания для священников-педофилов.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки