25.10.2011 | Общество

В Одессе почтят память моряков Первой мировой

28 октября в Одессе на Втором Христианском кладбище состоится траурный митинг в память о моряках с канонерской лодки «Донец». Об этом сообщили в Ассоциации моряков-подводников им. А.И. Маринеско.

Участием в митинге, который начнется в 11:00, ветераны-подводники и курсанты Одесского мореходного училища им. А.И. Маринеско хотят почтить память моряков, погибших в Одесской гавани при нападении турецких миноносцев 16 октября (по новому стилю — 29 октября) 1914 года.

В ночь на 29 октября к Одессе приблизились турецкие миноносцы «Гайрет Ватани» и «Муавенет Милеет». Их целью было скрытно войти в Одесский порт, внезапно торпедировать и расстрелять из орудий стоящие там транспорты, нанести повреждения порту. Недалеко от входа в гавань у волнолома на боевом дежурстве стояла канонерская лодка «Донец». Пользуясь внезапностью, под покровом ночи, миноносцы на большой скорости вошли в порт и в первую же минуту торпедировали «Донец», затем открыли артиллерийский огонь по кораблям, стоящим у причала.

Личный состав канонерской лодки «Донец» не успел принять никаких мер для отражения атаки противника. Повреждения от взрыва торпед были настолько сильными, что у экипажа не осталось времени для организации борьбы за живучесть. Лодка «Донец» затонула очень быстро. Моряки, оставшиеся в живых после взрыва, оказались в воде. Погибли полтора десятка человек. По свидетельству историков, моряки с «Донца» — это первые жертвы Первой мировой войны на Черном море.

— Вражеские корабли пытались уничтожить и вторую канонерскую лодку — «Кубанец», минный заградитель «Бештау» (с полным комплектом мин), пароходы, стоявшие в порту, портовые средства и причалы, — так описывал те события военный историк Виктор Алексеев. — Всему этому помешал экипаж маленького портового катера № 2 в полной темноте подставивший свой кораблик под удар вражеского миноносца. Это столкновение спасло тогда порт от уничтожения, так как кроме 300 морских мин находившихся на «Бештау», в порту тогда стояли еще несколько барж с грузом пироксилина и боезапаса для Сербии. Одновременный взрыв всего этого «добра» оставлял порту очень мало шансов, чтобы уцелеть…

Тогда же, в октябре 1914-го, останки погибших моряков были захоронены на Втором Христианском кладбище. Канонерскую лодку подняли в декабре того же года, отремонтировали и ввели в строй. В период Первой мировой войны «Донец» входил в состав отряда охраны северо-западного побережья Черного моря. С августа 1916 года — в состав Дунайской флотилии.

18 января 1918 года экипаж перешел на сторону Советской власти. 1 мая 1918-го лодка была захвачена в Севастополе германскими войсками, в ноябре — белогвардейцами, а в декабре — англо-французскими интервентами. С апреля 1919-го входила в состав Морских сил Юга России. В мае того же года затонула во время шторма у Тендровской косы.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки