24.10.2011 | Культура

В Италии найдены скелеты любовников, похороненных в общей могиле полторы тысячи лет назад

В ходе строительных работ на территории одного из дворцов Модены, Италия, рабочие обнаружили древнеримское захоронение, в котором покоились скелеты мужчины и женщины.

Покойные, судя по всему, представители римской знати, лежали, взявшись за руки. Женщина, по утверждению очевидцев, "смотрела на мужчину с любовью". Об этой трогательной находке пишет британское издание The Daily Mail.

Археологи полагают, что любовники были похоронены в общей могиле около полутора тысяч лет тому назад – в период между V и VI вв. нашей эры. Донато Лабате, руководитель раскопок, заявил в интервью телеканалу Discovery News: положение позвоночника мужчины позволяет предположить, что его голова была повернута в сторону партнерши уже после смерти.

Скромное оформление этой могилы, расположенной на глубине около 3 метров, говорит о том, что любовники не принадлежали к обеспеченным слоям общества.

В настоящее время изучением этих скелетов занимается группа антропологов из Университета Болоньи под руководством профессора Джорджо Группиони. Ученые пытаются установить точный возраст покойников, связывающие их отношения и причину смерти.

Источник — NEWSru.co.il

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки