23.10.2011 | Спорт

"Королю футбола" - 71 год

В воскресенье, 23 октября, свой 71-й день рождения празднует легендарный бразильский нападающий, "Король футбола" – Эдсон Арантес до Насименто, более известный, как Пеле.

Он начал свою карьеру в 1956-м году в бразильском "Сантосе", за который в итоге выступал на протяжении 19-ти сезонов и в 1120-ти матчах забил 1087 голов. После этого он перешел в американский "Нью-Йорк Космос" и за три года забил еще 64 мяча в 107 играх. В составе сборной Бразилии он провел 92 матча и 77 раз поражал ворота соперника.

Пеле является рекордсменом по числу выигранных, в качестве игрока, чемпионатов мира — три титула. Также он был участником четырех чемпионатов мира, признавался лучшим игроком чемпионата мира 1970, лучшим молодым игроком чемпионата мира 1958, футболистом года в Южной Америке 1973 года.

Пеле дважды член символических сборных чемпионатов мира, двукратный обладатель Межконтинентального кубка и Кубка Либертадорес, победитель Суперкубка межконтинентальных чемпионов, десятикратный чемпион штата Сан-Паулу, четырёхкратный победитель турнира Рио-Сан-Паулу в составе "Сантоса".

Помимо этого Пеле признан лучшим футболистом XX века по версии футбольной Комиссии ФИФА, вторым футболистом XX века по итогам голосования на официальном сайте организации Пеле и лучшим спортсменом XX века по версии Международного Олимпийского комитета.

Недавно было объявлено о том, что Пеле временно возобновит свою карьеру и в составе "Сантоса" примет участие в предстоящем клубном чемпионате мира в Японии, сообщает "Советский спорт".

Источник — «Вести.Ru»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки