23.10.2011 | Политика

Ливийские медики завершили вскрытие тела Каддафи

Медики, проводившие вскрытие тела Муаммара Каддафи, констатировали, что ливийский лидер скончался от огнестрельного ранения. Об этом 23 октября сообщает Reuters.

Агентство ссылается на одного из патологоанатомов, проводивших процедуру. Вскрытие проводилось в ночь на воскресенье. Другие результаты пока не сообщаются. В частности, специалист не рассказал, какое из полученных Каддафи ранений - в голову или в область живота - стало смертельным.

В то же время, Associated Press также со ссылкой на патологоанатомов уточняет, что смерть Муаммара Каддафи наступила от огнестрельного ранения в голову. В ближайшее время результаты вскрытия будут переданы генпрокурору Ливии. Впоследствии их намереваются опубликовать в полном объеме.

Муаммар Каддафи погиб 20 октября в ходе взятия войсками Национального переходного совета города Сирт. В соответствии с официальной версией, бойцы НПС достали раненого Каддафи из подземного коллектора, в котором он укрывался, и направили в госпиталь в Мирурату. По пути в больницу машина попала под обстрел. Полковник получил ранение в голову и скончался. С чьей стороны был произведен выстрел, не установлено.

В то же время, расследования обстоятельств гибели Каддафи пока не проводилось, и существуют версии, что лидер джамахирии был застрелен кем-то из повстанцев при аресте.

В ночь на 21 октября тело Муаммара Каддафи было выставлено на обозрение в Мисурате вместе с телом его сына Мутасима, который также погиб во время взятия Сирта. Похоронить Каддафи собирались в некоем "секретном месте", однако впоследствии ливийские власти заявили, что готовы отдать тело полковника его родственникам, которые собираются похоронить его в Сирте в соответствии с мусульманскими обычаями.

На 23 октября в Ливии назначено празднование Дня победы и освобождения. Гражданская война в Ливии длилась девять месяцев.

Между тем ранее в воскресенье российские СМИ со ссылкой на сирийский телеканал "Ар-Рай", лояльный ливийскому режиму, сообщили, что борьбу с НПС после смерти отца готов продолжить Сейф аль-Ислам Каддафи. Ранее повстанцы заявляли, что Каддафи-младший находится в плену у бойцов НПС. Однако телеканал передал обращение Сейфа аль-Ислама, который уверял, что находится на свободе на территории Ливии и намерен "сражаться до конца и мстить".

Источник — Лента.Ру

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300