23.10.2011 | Медицина

Ученые научилась "стирать" у людей память

Ученые пришли к выводу, что можно полностью избавиться от воспоминаний. Специалисты провели ряд экспериментов, согласно которым можно полностью забыть те или иные неприятные моменты.

Эксперты из Бирмингемского университета говорят, что такой подход может быть подходящим для пациентов с синдромами посттравматического стресса или для тех, кто имеет проблемы с алкогольной и наркотической зависимостью.

Доктор Джонатан Ли, ведущий автор исследования, пришел к выводу, что люди, которые постоянно употребляют наркотики были бы сами не прочь забыть о свое привязанности и вредной привычки, однако они не могут этого сделать без помощи квалифицированных специалистов. Поэтому для них данный метод куда более применителен. Ученые способны просто вырезать этот травматический эпизод из жизни, а затем просто заблокировать некоторые воспоминания. Чтобы они никаким образом не смогли вырваться наружу. Таким образом, память нарушится, и человек избавиться от своей зависимости.

Недавние исследования показали, что такое нарушение может быть достигнуто определенным способом, который полностью исключает применение фармацевтических препаратов. Также, согласно полученным результата, данная процедура поможет бороться с перееданием, то есть избавит людей от такого заболевания как ожирение. Специалисты смогут разорвать связь между памятью и пищей, опять же без использования всякого рода медицинских препаратов. Нужно всего лишь на всего избавиться от стимула, который как раз и создает мотивацию для определенной модели поведения, сообщает Раут.

Источник — ИА «Росбалт»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки