14.10.2011 | Наука

Темная материя оказалась излюбленным лакомством галактик

Темная материя в центре галактик "упакована" более плотно, чем предсказывают многие из существующих теорий. Такой вывод сделали астрономы. Коротко результаты исследователей приведены в пресс-релизе NASA.

Ученые изучают снимки удаленных галактических скоплений, полученных в рамках проекта CLASH (Cluster Lensing And Supernova survey with Hubble - обзор сверхновых и изучение феномена гравитационного линзирования с использованием телескопа "Хаббл").

Темная материя - это пока не обнаруженная экспериментально субстанция, которая участвует в гравитационном взаимодействии, но не участвует в электромагнитном - соответственно, ее нельзя обнаружить непосредственным наблюдением. На долю темной материи приходится около 23 процентов всей массы во Вселенной (за 72 процента "ответственна" темная энергия, а на "обычную" материю приходится только 4 процента).

В рамках проекта CLASH ученые исследуют темную материю методом гравитационного линзирования. Он основан на эффекте искривления путей прохождения света вблизи источника большой массы. Из-за этого явления изображения далеких галактик часто бывают искажены, причем эти искажения больше, чем должны были бы быть в случае, если бы вся масса во Вселенной была сосредоточена только в видимых объектах. Считается, что "лишняя" масса "спрятана" в темной материи.

Расположенный на орбите телескоп "Хаббл" позволяет астрономам разглядеть удаленные галактики, которые невозможно наблюдать с Земли. На данный момент астрономы получили качественные фотографии 6 из 25 выбранных для проекта CLASH галактических скоплений. На иллюстрации к новости изображено скопление под названием MACS J1206.2-0847, или MACS 1206. Возраст входящих в него галактик оценивается от 9 до 12 миллиардов лет. Предварительный анализ собранной "Хабблом" информации позволяет предположить, что плотность темной материи внутри галактик выше, чем считалось. Этот вывод, в свою очередь, не согласуется с гипотезами, объясняющими появление этих скоплений - новые данные указывают, что они сформировались раньше, чем было принято считать.

Летом 2011 года четверо ученых стали лауреатами Космологической премии фонда Питера и Патриции Грубер размером в полмиллиона долларов за разработку модели распределения темной материи во Вселенной.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки