14.10.2011 | Наука

Ученые нашли доисторическую химическую лабораторию

Представители Homo sapiens освоили сложные действия, требующие напряженной интеллектуальной работы на 20-30 тысяч лет раньше чем считалось. Такой вывод сделан в статье группы исследователей.

Она опубликованной в журнале Science. Коротко о работе пишет газета The Guardian. Ученые проводили раскопки в пещере Бломбос в Южной Африке - судя по сделанным находкам, представители H. sapiens жили там, начиная с периода 140 тысяч лет назад. Около 70 тысяч лет назад вход в пещеру был завален песком, и с тех пор она необитаема.

Специалисты обнаружили в пещере две пустые раковины относительно крупных моллюсков под названием морское ушко. Внутри раковины были покрыты желтым пигментом - охрой, а также мелкими останками костей и угля. Ученые считают, что в раковинах древние люди разводили краски для нанесения рисунков на лицо и тело, шкуры животных и стены пещеры. Рядом с раковинами были найдены приспособления из камней и костей, необходимые для размельчения и смешивания исходных компонентов. Ученые предположили, что обитатели пещер могли нагревать кости на огне и использовать растопленный жир в качестве закрепителя для красок.

На внутренних стенках раковин исследователи различили следы, оставленные некой жидкостью, - предположительно, водой или мочой. Авторы считают, что древние люди могли использовать жидкость для того, чтобы сделать краски менее густыми.

Доисторические наборы для рисования ученые находили и раньше, но в нынешней работе впервые описаны приспособления для получения красок из исходных компонентов и подготовки исходных материалов к работе.

Недавно другой коллектив исследователей, изучавших стоянки неандертальцев, совершил сходное открытие. Ученые выяснили, что Homo neanderthalensis еще 50 тысяч лет назад использовали разнообразную косметику, также производимую путем смешивания нескольких исходных ингредиентов.

Источник — Лента.Ру

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300