07.10.2011 | Курьез

Тихоокеанский архипелаг Токелау отменил 30 декабря

Тихоокеанская территория Токелау вслед за государством Самоа с декабря окажется в другом часовом поясе. Ради этого местные власти сократила год - отменили один день, 30 декабря.

Соответствующее решение было принято из соображений удобства для развития деловых отношений с основным деловым партнером - Новой Зеландией, передает BBC.

Сейчас время на трех островах, входящих в состав Токелау, на 23 часа отличается от времени в Новой Зеландии. Это влияет на сотрудничество, существенно усложняя бизнес-контакты.

"Когда в Токелау пятница, в Новой Зеландии уже суббота, а когда там понедельник, офисы в Токелау не работают, потому что на островах все еще ​​воскресенье", - пояснил глава Национальной государственной службы Токелау Джо Сувеинакама.

В этой связи власть Токелау решила изменить время, чтобы оказаться в том же поясе, что и новозеландцы. Ранее в мае о подобном решении заявляла государство Самоа.

После 29 декабря Токелау и Самоа пропустят один день и вместо 30 декабря там наступит сразу 31-е. После этого жители Токелау будут встречать рассвет первыми среди других жителей Новой Зеландии.

Источник — MIGnews.com

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки