06.10.2011 | Медицина

Красное вино блокирует "женский гормон" и помогает в профилактике рака груди

Итальянские исследователи утверждают, что благодаря полезным веществам, содержащимся в красном вине, этот напиток может служить эффективным средством для профилактики рака груди.

Механизм воздействия на организм ресвератрола ученые из университета Калабрии описывают в отчете, опубликованном в журнале The FASEB Journal. Полезные свойства вину придает ресвератрол, который также называют "королем антиоксидантов". В небольших количествах это вещество также содержится в чернике, арахисе и клюкве.

В ходе исследования, доктор Себастьяно Андо и его коллеги, пришли к выводу, что ресвератрол может не только предотвратить рак, но и уничтожить раковые клетки, стимулируя рост и жизнеспособность здоровых клеток. Вещество блокирует воздействие "женского гормона" эстрогена на ДНК. Именно на эстроген ученые возлагают ответственность за развитие онкологических заболеваний у женщин.

Комментируя результаты исследования, Себастьяно Андо выражает надежду, что ресвератрол в будущем будет использоваться для лечения рака молочной железы в случае резистентности раковых клеток к гормональной терапии.

Источник — NEWSru.co.il

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки