04.10.2011 | Политика

Канцлер ФРГ собирался выкупить ГДР у Советского Союза

Канцлер ФРГ Людвиг Эрхард (Ludwig Erhard) собирался выкупить Восточную Германию у Советского союза за сто миллиардов марок (около 25 миллиардов долларов), сообщает Der Spiegel.

Издание ссылается на рассекреченные документы ЦРУ. По данным издания, возможность сделки с Москвой Эрхард обсуждал в 1963 году в Бонне с американским послом в ФРГ Джорджем Макги (George McGhee). Так, за возможность поэтапного объединения с ГДР руководство Западной Германии было готово выплачивать СССР по два с половиной миллиарда долларов ежегодно в течение 10 лет.

По мнению Эрхарда, советской экономике нужны были деньги, и Кремль бы охотно воспринял такое предложение. В 1960-е советским властям приходилось выкупать у Восточной Германии миллионы тонн зерна для поддержания экономики ГДР. А предложенные Эрхардом за выкуп социалистической Германии 25 миллиардов долларов были сравнимы с четвертью ВВП ГДР за десять лет.

Однако американская сторона восприняла идею Эрхарда без энтузиазма, назвав чересчур наивной и далекой от реальности. В итоге США, которые должны были выступить посредником в диалоге между СССР и ФРГ, отказались передавать Никите Хрущеву предложение немецкого канцлера.

Окончательно от планов договориться с СССР об объединении ФРГ и ГДР Людвиг Эрхард отказался в 1965 году, за год до ухода с поста канцлера.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки