03.10.2011 | Чрезвычайное происшествие

Ураган "Офелия" движется в сторону Канады

Сформировавшийся в Атлантическом океане ураган "Офелия", которому в настоящее время присвоена вторая категория опасности по пятибалльной шкале Саффира-Симпсона, движется в сторону канадского острова Ньюфаундленд.

По словам метеорологов Национального центра по наблюдению за ураганами, расположенного в Майами (штат Флорида), максимальная скорость ветра в эпицентре урагана достигает 175 километров в час. Эпицентр стихии находится в 1,2 тысячи км к юго-западу от мыса Рейс (Ньюфаундленд). Ураган движется в северо-восточном направлении со скоростью около 48 километров в час.

Штормовое предупреждение объявлено для полуострова Авалон в юго-восточной части Ньюфаундленда. Как ожидается, "Офелия" достигнет острова уже в понедельник, 3 октября, однако к тому времени он должен несколько ослабнуть, передает ИТАР-ТАСС.

В минувшую субботу ураган пронесся недалеко от Бермудских островов, принеся с собой обильные осадки и шквалистые ветры. В то же время в Атлантике продолжает бушевать тропический шторм "Филипп". Однако, по словам специалистов, вероятность того, что он достигнет суши, невелика.

Источник — «Вести.Ru»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки