01.10.2011 | Культура

Лечивших сына молитвой американцев признали виновными в убийстве

Супругов из американского штата Орегон признали виновными в непредумышленном убийстве собственного новорожденного ребенка. Родители являются членами местного отделения "Церкви последователей Христа".

Ее последователи негативно относятся к официальной медицине и практикуют исцеление молитвой, сообщает AP.

Шэннон Хикман (Shannon Hickman) родила сына в домашних условиях. Менее чем через девять часов после родов младенец скончался. Как выяснилось позже, мальчик внутриутробно заразился бактериальной инфекцией и появился на свет с неразвитыми легкими.

По оценкам врачей, в случае своевременного обращения за медицинской помощью ребенок имел практически 100-процентные шансы выжить. Следователи пытались выяснить у родителей, почему они не позвонили в службу экстренной помощи. Отец мальчика Дэйл (Dale Hickman) заявил, что он молился о выздоровлении сына. Шэннон же отметила, что по своим религиозным убеждениям она должна полностью полагаться на мнение мужа.

По решению судьи округа Клакамас (Clackamas County), до вынесения приговора, которое наначено на 31 октября, Хикманы останутся на свободе. Согласно законодательству Орегона, минимальное наказание за непредумышленное убийство, в котором обвинили 26-летних супругов, составляет шесть лет лишения свободы. Однако в законе предусмотрены исключения для верующих, которым за аналогичное преступление грозит не более 18 месяцев тюрьмы и 250 тысяч долларов штрафа.

Ранее в округе Клакамас пять членов отделения "Церкви последователей Христа" были осуждены по преступлениям, связанным с отказом от лечения детей. В связи с этим в 2011 году власти штата убрали из законодательства исключения для верующих. Однако на момент совершения Хикманами преступления эти поправки все еще были в силе.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки