30.09.2011 | Наука

Ученые: самым плодовитым доисторическим художником оказалась пятилетняя девочка

Часть настенных доисторических рисунков из французской пещеры Руффиньяк была создана детьми в возрасте от трех до семи лет. К такому выводу пришли ученые из Кэмбриджского университета.

Об этом сообщает BBC News. Британские исследователи разработали методику, с помощью которой можно определить не только пол, но и возраст художника, оставившего следы от пальцев на каменной поверхности. Ученые исследовали линии и выемки, появившиеся на стенах пещеры 13 тысяч лет назад, и пришли к выводу, что самым плодовитым автором оказалась девочка пяти лет. Ученым точно удалось идентифицировать четырех разных художников: их рисунки обнаружены по всей пещере.

В пещере Руффиньяк, также известной как "Пещера сотни мамонтов", насчитывается около 250 рисунков. Пещера была обнаружена в 1575 году. В 1956 году ученые установили, что некоторые рисунки относятся к доисторическому периоду. В основном на них изображаются животные.

В 2006 году археологи определили, что простые линии в пещере (в отличие от рисунков, где использовались цветные пигменты) могли оставить дети.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки