29.09.2011 | Технологии

Универсал Ford Mondeo проехал без дозаправки 2161 километр

Универсал Ford Mondeo ECOnetic под управлением норвежцев Кнута Уитиля и Хенрика Боркгервинка проехал от Мурманска до шведского города Уддевалла, расположенного в окрестностях Гетеборга, без дозаправки.

Таким образом, автомобиль за 40 часов проехал 2161,5 километра на одном 70-литровом баке топлива.

Первоначально норвежцы планировали установить новый мировой рекорд экономичности, доехав без дозаправки от Мурманска до Осло, однако, по их словам, сделать им это помешали погодные условия в Финляндии и Швеции, а также плохие дороги в России. Средний расход топлива «Форда» по окончании поездки составил 3,2 литра на сто километров пути, что на 25 процентов меньше показателя, заявленного автопроизводителем в теххарактеристиках.

«Даже принимая во внимание тяжелые дорожные условия, с которыми нам пришлось столкнуться в начале нашего путешествия по России, тысячу километров под проливными дождями и сильный встречный ветер в Финляндии и Швеции, показатели топливной экономичности все равно выглядят очень впечатляюще», – заявил Боркгервинк.

Боркгервинк также добавил, что следующую попытку установить новый мировой рекорд экипаж предпримет летом 2012 года.

Для поездки норвежцы использовали универсал Mondeo, оснащенный 115-сильным турбодизелем объемом 1,6 литра и шестиступенчатой механической коробкой передач. Такая машина имеет входящие в пакет технологий ECOnetic системы «старт-стоп» и рекуперации энергии при торможении, специальный индикатор на панели приборов, подсказывающий оптимальный с точки зрения экономичности момент для переключения передач, а также специальные активные створки в решетке радиатора, контролирующие доступ воздуха к системе охлаждения и в моторный отсек.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки