28.09.2011 | Чрезвычайное происшествие

Жители сирийского города пожаловались на бомбардировки с воздуха

Мятежный сирийский город Растан подвергся авианалету со стороны правительственных сил, сообщает в ближневосточном блоге газета The Guardian со ссылкой на местных оппозиционеров.

По словам местного жителя, сумевшего связаться с редакцией, город превратился в зону боевых действий, над ним кружат боевые самолеты, наносящие удары по жилым кварталам. "Это не вертолеты, а настоящие реактивные бомбардировщики. У нас есть видеозаписи, но из-за отключения интернета мы не можем их сейчас передать", - сказал активист оппозиционного движения "Авваз".

Одновременно с этим военная операция продолжается и в близлежащем Хомсе, где правительственные войска используют бронетехнику и тяжелые пулеметы. Точное число погибших пока назвать невозможно.

Между тем, сирийские власти заявили о том, что "вооруженные банды" похитили и убили в окрестностях Хомса четырех университетских преподавателей. Оппозиционеры на это ответили, что убийства - дело рук правительственных сил, которые хотят разжечь в регионе межконфессиональную рознь.

Как сообщалось ранее, Растан и Хомс стали последними по времени сирийскими городами, где проводятся военные операции, направленные на "уничтожение вооруженных банд". Оба населенных пункта окружены войсками уже несколько дней.

Ранее правительство Сирии объявило, что имеет дело с вооруженным восстанием. По официальным данным, за последние полгода в стране были убиты свыше семисот сотрудников различных силовых структур.

Демонстранты оценивают свои потери еще выше. По данным ООН, за те же полгода в Сирии погибли более 2700 участников акций антиправительственных протестов. Проверить эти данные, равно как и информацию об использовании авиации, пока невозможно.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки