23.09.2011 | Политика

Аббас подал в ООН заявку на признание Палестины

Глава Палестинской автономии Махмуд Аббас 23 сентября передал генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну документы с просьбой о признании независимого палестинского государства в границах 1967 года.

Об этом сообщает Reuters. Согласно действующей процедуре, генсек должен будет направить этот запрос на рассмотрение Совета Безопасности ООН. Поскольку США уже заявили, что наложат вето на резолюцию о признании палестинской независимости, Аббас, скорее всего, обратится с аналогичным запросом в Генеральную ассамблею ООН, где у США нет права вето.

В том случае, если две трети стран, представленных в ГА, одобрят эту заявку, то Палестина получит статус независимого государства, не являющегося членом ООН. Сейчас таким статусом обладает, например, Ватикан.

Новый статус позволит Палестине подавать иски в международные суды против Израиля и его граждан, что может сильно осложнить жизнь официального Иерусалима. В этой связи Израиль уже выразил "сожаление" по поводу подачи Аббасом заявления о признании независимости, сообщает Agence France-Presse.

Как сообщалось ранее, Вашингтон и Иерусалим призывали палестинцев отказаться от этого шага и возобновить двусторонние переговоры о мирном урегулировании. Однако Аббас и его подчиненные заявили, что двадцать лет переговоров ни к чему не привели, поэтому они собираются предпринять более решительные шаги.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки