21.09.2011 | Политика

Власти Германии запретили крупнейшую организацию неонацистов

В Германии попала под запрет деятельность Организации помощи национальным политзаключенным и их близким (Hilfsorganisation fuer nationale politische Gefangene und deren Angehoerige).

Об этом в среду, 21 сентября, сообщает министерство внутренних дел ФРГ, которое назвало организацию, более известную под аббревиатурой HNG, "крупнейшим в стране неонацистским объединением". Соответствующий приказ был подписан министром внутренних дел Хансом-Петером Фридрихом.

Организация, по мнению германских властей, побуждает неонацистских "мучеников совести" к продолжению радикальной деятельности и представляет, таким образом, угрозу для общества и конституции.

"Невозможно терпеть, чтобы находящиеся в заключении праворадикальные экстремисты получали поддержку от HNG в своем агрессивном отношении к свободному демократическому строю", - заявил министр внутренних дел.

HNG была организована в 1979 году и базировалась в Франкфурте-на-Майне. Как сообщают СМИ, ее численность ее составляет около 600 человек.

В последние годы в Германии под запрет попали еще несколько праворадикальных организаций. Запрет NHG - очередной шаг немецких властей, пытающихся бороться с возрастающим влиянием неонацистов, которое подпитывается, в частности, популярными в обществе антииммигрантскими настроениями. По сведениям правоохранительных органов, в 2010 году численность неонацистских группировок в стране составляла около 5600 человек (против 5000 в 2009 году).

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки