20.09.2011 | Власти

В бюджете Одессы «урезали» расходы на социальные программы

На сегодняшнем заседании сессии Одесского горсовета было утвержден отчет о выполнении бюджета города за первое полугодие, передает корреспондент информагентства «Вікна-Одеса».

Доходная часть бюджета выполнена в сумме 1 млрд. 307 млн. 458 тыс. грн. Это на 0,8% больше, чем было запланировано. Вместе с тем, данная сумма составляет 44,5% годовых плановых показателей. В общий фонд (с учетом трансфертов) поступил 1 млрд. 177 млн. 630,8 тыс. грн, что на 1,7% больше запланированного и оставляет 45,8% от годовых плановых показателей. Без учета трансфертов общий фонд бюджета выполнен в сумме 786 млн. 417,6 тыс. грн. Перевыполнение плана составило 2,6%.

Поступления платы за землю составили 127 млн. 425,9 тыс. грн., что на 2,8 % больше плана на 6 месяцев 2011 года. Это также на 32% больше показателей аналогичного периода прошлого года. Бюджет развития выполнен в сумме 45,8 млн. грн. Расходная часть бюджета — в сумме 1 млрд. 394 млн. 258 тыс. грн или 47,4% от годового плана.

Мэр Одессы Алексей Костусев в беседе с журналистами заявил, что неудовлетворен темпами наполнения бюджета. Особенно много вопросов по поступлениям от продажи земельных участков. Но план по этой статье не выполняется по объективным причинам, считает городской голова. С одной стороны, в Украине нет положения о проведении земельных аукционов, с другой — «продолжается кризис, у людей нет денег на покупку земли даже на выкупе».

Вместе с тем, сегодня же депутаты отменили принятое в 2008 году решение своих предшественников о передаче в аренду ОАО «Проектно-изыскательский институт «Югмедбиосинтез» земельного участка площадью 0,7672 га по адресу ул. Космонавтов, 32. Эта земля передана ОАО (владельца института — бизнесмены Борис Кауфман и Александр Грановский) в пользование. В результате город потеряет в год 1,5 млн. грн. арендной платы.

Тем временем, как сообщила глава фракции «Сильная Украина» Светлана Фабрикант, социальные программы в бюджете первых 6-ти месяцев года «урезали» на 24 млн. грн. Ее коллега, руководитель фракции «Фронт змін» Алекснадр Остапенко уточнил, что в бюджете на этот год на социалку было предусмотрено 67 млн. грн. Сейчас эта сумма сократилась почти вдвое, и большинство из выделенных на социальные программы средств уже потрачено. Так, до конца года на компенсацию малообеспеченным оплаты услуг ЖКХ осталось 2 млн. грн. Эти деньги городская власть планирует разделить на 16 тыс. человек. По мнению депутата, это не даст возможность оказать нуждающимся реальную помощь.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300