20.09.2011 | Чрезвычайное происшествие

Лагерь оппозиции в столице Йемена обстреляли ракетами

В столице Йемена Сане произошли новые вооруженные столкновения между оппозицией и сторонниками действующего президента страны Али Абдуллы Салеха. Об этом сообщает Agence France-Presse.

Стрельба в городе началась рано утром. Две выпущенные правительственными войсками ракеты взорвались в лагере сторонников оппозиции, убив двоих и ранив пятерых человек, передает Reuters.

Кроме того, в Сане была слышна стрельба из автоматического оружия. Очевидцы сообщили, что выстрелы слышались со стороны квартала Хада на юге столицы, где располагаются подразделения Республиканской гвардии, которыми командует сын Салеха Ахмед.

Вооруженное противостояние продолжается в столице Йемена с пятницы, 16 сентября. За эти дни в городе погибли более 50 человек, только в понедельник около 30 участников демонстраций протеста были убиты огнем правительственных войск. Защищая дворец Салеха, к которому оппозиционеры подошли вплотную, солдаты начали стрелять по толпе боевыми патронами. С крыш демонстрантов обстреливали снайперы. Сообщалось, что среди жертв беспорядков оказались как минимум двое несовершеннолетних. Еще около тысячи человек получили огнестрельные ранения.

Оппозиция требует немедленной отставки Салеха и проведения демократических выборов нового президента. Для ведения переговоров по передаче власти Салех наделил полномочиями своего заместителя Абеда Раббо Мансура Хади. Заместитель Салеха должен в ближайшие дни подписать документ о сложении президентом полномочий. Однако оппозиция считает, что правительство Салеха намеренно затягивает процесс, в связи с чем организовала массовые выступления, направленные на скорейшее отстранение президента от власти.

До начала последней волны беспорядков 16 сентября в стране действовало перемирие между оппозицией и правительственными войсками, о котором стороны договорились в конце августа.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки