20.09.2011 | Чрезвычайное происшествие

Противники Каддафи заняли аэропорт Сабхи

Сторонники Национального переходного совета Ливии захватили контроль над аэропортом и укрепленным фортом в городе Сабха, одном из последних оплотов сил, верных Муаммару Каддафи.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление официального представителя НПС. Как передает корреспондент "Аль-Джазиры" с места событий, противники Каддафи выражают уверенность в том, что в ближайшие несколько часов им удастся взять под свой контроль центр города.

Между тем, НПС официально опроверг распространенную ранее сторонниками Каддафи информацию о том, что во время штурма силами Совета города Бани-Валид в плен к войскам полковника попали иностранные наемники, в числе которых были французы и англичане. Позже глава МИД Франции заявил, что на территории Ливии вообще нет французских наемных солдат.

Сабха и Бани-Валид являются одними из немногих населенных пунктов, остающимися под контролем верных Каддафи сил. Попытки штурма Бани-Валида противники лидера джамахирии осуществляют с 9 сентября. 16 сентября на город было предпринято крупное наступление, однако оно было отбито при помощи ракет, и силы НПС были вынуждены отступить.

Также в руках войск Каддафи остается родной город полковника Сирт. В последние дни сторонникам НПС удалось добиться некоторых успехов в боях за этот населенный пункт, в частности, 18 сентября они объявили о захвате аэропорта и прилегающей к нему военной базы.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки