16.09.2011 | Наука

Японцы признали промах венерианского зонда "Акацуки" критическим

Зонд "Акацуки" не попадет на орбиту Венеры и со второй попытки - к такому выводу пришли ученые японского космического агентства JAXA. Об этом сообщает японское издание Mainichi.

7 сентября 2011 года ученые из JAXA провели испытания двигателей зонда. В результате выяснилось, что их мощность составляет менее одной восьмой от плановой. Это означает, что при самом лучшем развитии событий (если удастся привлечь к работе двигатель для контроля ориентации) в ноябре 2015 года аппарат сможет выйти на долгопериодическую (90 дней) орбиту вокруг планеты.

По мнению ученых, радиус этой орбиты (который, впрочем, не уточняется) будет слишком большим, чтобы ученые могли проводить запланированную работу. "Мы пришли к неутешительному выводу, что неполадки в главном двигателе носят фундаментальный характер. Если зонд не сможет воспользоваться своим основным двигателем, то на орбиту Венеры ему выйти не удастся", - приводит Mainichi слова неназванного представителя JAXA.

Новая попытка станет для космического аппарата, название которого переводится как "Рассвет", уже второй. Первый раз зонд Planet-C Venus Climate Orbiter (именно так полностью называется аппарат) попытался выйти на орбиту Венеры 7 декабря 2010 года. Во время маневра аппарат ушел за диск планеты и с ним пропала связь.

Когда утром 8 декабря связь удалось восстановить, инженеры JAXA обнаружили, что "Акацуки" промахнулся мимо орбиты. Что конкретно произошло, неизвестно, но ученые пришли к выводу, что было повреждено сопло аппарата.

"Акацуки" был запущен в мае 2010 года. Планировалось, что аппарат займется изучением процессов в атмосфере Венеры, в частности, гроз. Для этого на борту зонда установлено пять различных камер, а также большое количество другой аппаратуры. Кроме этого "Акацуки" должен был искать на Венере активные вулканы. Зонд должен был стать первым японским аппаратом, вышедшим на орбиту другой планеты.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки