15.09.2011 | Технологии

На Алтае нашли обломки "Прогресса"

Поисковая экспедиция, работающая в Республике Алтай, обнаружила фрагменты "Прогресса М-12М", потерпевшего аварию 24 августа 2011 года. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Агентство ссылается на руководителя поисковой группы Роскосмоса Дмитрия Гурова.

Обломки (фрагмент кабеля и алюминиевый осколок) были обнаружены в среду, 14 сентября 2011 года, однако их принадлежность "Прогрессу" была подтверждена только сейчас. Анализ обломков выполнили специалисты корпорации "Энергия", где разрабатывались транспортные космические корабли, в том числе и "Прогресс". Поиски в настоящее время продолжаются.

Многие специалисты с самого начала заявляли, что обломки "Прогресса" могли полностью сгореть в атмосфере. В первый же день после аварии сообщалось, что пробы, взятые в регионе падения, не показали наличие гептила - крайне токсичного топлива, которое "Прогресс" вез для Международной космической станции.

Ракета-носитель "Союз-У" вместе с "Прогрессом М-12М" на борту стартовала 24 августа с космодрома Байконур. На 325-й секунде полета в двигательной установке третьей ступени возникли неполадки. Двигатель отключился и ступень вместе с неотстыковавшимся грузовиком начала падать. При входе в плотные слои атмосферы они взорвались.

По факту аварии в Роскосмосе была создана комиссия, которая установила, что причиной внештатной ситуации стал засорившийся газогенератор двигателя РД-0110. Эта неполадка была признана случайностью, а не браком, как сообщалось ранее. Вместе с тем двигатели третьих ступеней "Союзов", которые должны были запускать с космодрома Куру, было решено заменить.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки