15.09.2011 | Медицина

Израильские ученые нашли причину септического шока

Группа исследователей из НИИ медицины Израиль-Канада при медицинском факультете Еврейского университета в Иерусалиме сумела найти причину септического шока.

Речь идет о смертельно опасном сбое иммунной системы человека. Септический шок, известный также как "медиаторный шторм", "медиаторный хаос" или "цитокиновый шторм", является реакцией вышедшей из-под контроля иммунной системы на атаку организма опасными вирусами или бактериями, как природного (птичий грипп), так и искусственного (биологическое оружие) происхождения.

В результате атаки "сошедшая с ума" иммунная система запускает неконтролируемый процесс выработки макрофагов, что может привести к летальному исходу. Согласно последним исследованиям, именно септический шок стал причиной высочайшего уровня смерти во время эпидемии "испанского" гриппа в 1918-1919 годах, унесшей жизни около 100 миллионов человек по всему миру. По тому же принципу действуют на организм человека "птичий" грипп и "свиной" грипп.

Как сообщает журнал "а-Ядъан", исследователям под руководством профессора Раймонда Кемпфера удалось вычислить белок CD28, расположенный на стенках иммунных клеток человеческого организма, и отвечающий за распознавание "вражеского агента" и его связывание. Этот процесс связывания и приводит к развитию септического шока.

Авторам исследования, проводившегося по заказу управления по борьбе с биологическим оружием при Пентагоне, удалось также найти способ предотвращения развития септического шока путем создания ложных "приманок", содержащих отрывки СD28 и защищающих человека от сбоя иммунной системы.

Подробное описание результатов исследования будет в ближайшее время опубликовано в научном журнале PLoS Biology.

Источник — NEWSru.co.il

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки