14.09.2011 | Чрезвычайное происшествие

На Тайване в горах разбились два истребителя

В ходе выполнения учебных маневров в горах на Тайване разбились два истребителя министерства национальной обороны. Об этом сообщает Associated Press.

По данным Agence France-Presse, все три пилота на борту самолетов погибли. 13 сентября около 19:40 по местному времени с авиабазы Хуалинь вылетел двухместный учебный самолет F-5F и самолет-разведчик RF-5E. Вскоре связь с экипажами пропала. По словам очевидцев, самолеты разбились недалеко от шоссе Сухуа в округе Илань на восточном побережье острова.

В среду, 14 сентября, спасателям удалось обнаружить обломки обоих самолетов. По предварительным оценкам, обе машины врезались в выступ горы. Возможной причиной крушения называют возраст самолетов. По словам представителя Минобороны Тайваня полковника Дэвида Ло (David Lo), американские самолеты F-5F стоят на вооружении ВВС Тайваня с середины 1970-х годов.

На сегодняшний день, по информации AFP, на вооружении ВВС Тайваня стоят 60 самолетов F-5, 126 истребителей Defence Fighter местного производства, 146 американских F-16 и 56 французских истребителей Mirage 2000-5.

Как отметил полковник Ло, крушение истребителей в очередной раз указало на необходимость модернизации техники ВВС. В 2007 году Тайбэй заказал у США 66 современных истребителей F-16 C/D, однако до сих пор новых самолетов не получил. В поддержку продажи самолетов Тайваню выступают сенаторы Конгресса США, однако, по мнению конгрессменов, президент Барак Обама намерен сделку о продаже F-16 заблокировать.

По данным издания Defense News, Вашингтон не хочет продавать истребители Тайваню из-за сложных отношений с Китаем, который называет остров частью своей территории. При этом с 1949 года правительство Тайваня считает остров суверенным государством и действует независимо от Пекина.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки