14.09.2011 | Медицина

Хирурги провели операцию на человеческом мозге без наркоза

42-летний Яин Бати из Флинтшира пережил сложнейшую операцию на мозге. Как передает MedDaily со ссылкой на The Daily Mail, в течение пяти часов, пока шла операция, пациент находился в полном сознании.

Отмечается, что медикам нужно было удалить 95% опухоли, однако они боялись затронуть здоровые части мозга, отвечающие за речь, ощущения и движения. Таким образом, от анестезии пришлось отказаться.

Известно, что во время операции хирурги спрашивали Бати, чувствует ли он покалывание, пока те притрагивались к различным частям мозга. При неудачном стечении обстоятельств мужчина мог бы потерять чувствительность лица и верхней части тела. Поэтому операция без использования общей анестезии была единственным выходом.

Сам пациент заверил, что боли не чувствовал. Если стимуляция мозга не вызывала покалывание на лице или в левой руке, то хирурги продолжали удаление опухоли. Если же ощущения были, то они останавливались.

Добавим, что сейчас у мужчины дают о себе знать некоторые побочные эффекты (кратковременная память не слишком хороша), однако теперь его жизни ничто не угрожает.

Источник — ИА «Росбалт»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки