13.09.2011 | Медицина

Ученые создают роботов, способных плавать по кровеносным сосудам

Ученые из Университета Пенсильвании заняты разработкой микроскопических роботов, которые способны передвигаться внутри кровеносных сосудов человека и бороться с некоторыми заболеваниями.

По строению тела роботы больше всего похожи на пауков, отмечает 3DNews. Роботы размером меньше одного микрона перемещаются по кровотоку и могут "ремонтировать" определенные ткани организма, в частности, кровяные тельца. Также они способны доставлять лекарство к пораженным участкам организма, минуя здоровые области. Таким образом медикаментозное лечение можно сделать значительно более безопасным и эффективным.

На данный момент исследования продолжаются, но когда первый микроробот будет запущен в сосуды человека, пока не известно.

Между тем, еще в 2007 году ученые южнокорейского университета Хоннам изобрели микроробот, вводимый в сосуд человека с помощью простой инъекции, чтобы очищать стенки артерий и вен. Внешне микроробот похож на краба с шестью лапами, что позволяет ему беспрепятственно передвигаться по руслу сосуда. Делать это он сможет со скоростью 55 метров в неделю. Робот питается энергией, вырабатываемой за счет химической переработки содержащегося в крови человека сахара, что обеспечивает его полную автономию.

В случае, когда микроробот внутри сосуда встречает на своем пути препятствие – например, атеросклеротическую бляшку, он начинает выделять химическое вещество, растворяющее это патологическое образование, что позволяет восстановить просвет артерии и укрепить ее стенки.

Источник — ИА «Росбалт»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки