12.09.2011 | Политика

Сын Каддафи получил убежище в Нигере

Один из сыновей ливийского лидера Муаммара Каддафи Саади получил убежище в Нигере, сообщает BBC News. Саади Каддафи прибыл в Нигер 11 сентября. Его пустили в страну "по гуманитарным основаниям".

Об этом заявил министр юстиции Нигера Мару Амаду (Marou Amadou). Что именно подразумевается под этой формулировкой, министр не уточнил. Как отметил Амаду, Саади Каддафи направлялся в столицу Нигера Ниамей.

Саади Каддафи является третьим по старшинству из семи сыновей Муаммара Каддафи. В ходе гражданской войны Саади командовал специальными силами Ливии и элитным подразделением армии. Наряду со своим братом Сейф-аль Исламом Саади считался одним из вероятных преемников отца в качестве лидера джамахирии.

Где в настоящее время находится сам полковник Каддафи, неизвестно. Он неоднократно заявлял, что страну не покинет и собирается умереть на родине.

Ранее в поисках убежища в Нигер бежали и другие высокопоставленные лица из окружения Каддафи. Так, 9 сентября в город Агадез прибыли 14 сторонников полковника, в том числе два генерала. До этого, 5 сентября, в Нигер прибыл Мансур Дао, занимавший пост командира "бригад безопасности" при режиме Каддафи.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки