07.09.2011 | Технологии

Jaguar представил гибридное спорткупе

Компания Jaguar распространила официальную информацию и фотографии гибридного спорткупе C-X16, который продемонстрирует, какими будут новые спорткары марки.

Мировая премьера машины состоится в середине сентябре на моторшоу во Франкфурте. Габаритная длина прототипа составляет 4445 миллиметров, ширина — 2048 миллиметров, высота — 1297 миллиметров, а колесная база равна 2622 миллиметрам. Таким образом, гибридное спорткупе является самым компактным «Ягуаром» с момента появления автомобиля XK120 в 1954 году. Концепт-кар получился на 349 миллиметров короче, на 156 миллиметров шире, на 25 миллиметров ниже нынешнего купе Jaguar XK. Кроме того, колесная база C-X16 на 130 миллиметров короче, чем у XK.

Новинка построена на новой алюминиевой платформе, которую планируется использовать для модели XK следующего поколения, а также имеет алюминиевые кузовные панели и идеальную развесовку по осям (50:50). Масса машины — 1600 килограммов.

Jaguar C-X16 оснащен гибридной силовой установкой, сочетающей в себе трехлитровый шестицилиндровый бензиновый двигатель V6 с механическим нагнетателем Rootes шестого поколения. Этот мотор является версией нынешней «восьмерки» AJ-V8: оба агрегата имеют схожую конструкцию блока цилиндров и крышки коренных подшипников с дополнительным креплением к блоку поперечными болтами для увеличения структурной жесткости. Двигатель имеет четыре распределительных вала и четыре клапана на цилиндр, которые отлиты из алюминия повторной переработки.

Новая «шестерка» получила усовершенствованную систему непосредственного впрыска топлива и увеличенную до 10.5:1 степень сжатия. Мощность этого агрегата составляет 380 лошадиных сил, а максимальный крутящий момент равен 450 Нм. Двигатель работает в паре с восьмиступенчатой автоматической коробкой передач, в одном блоке с которой находится мотор-генератор, необходимый для системы «старт-стоп». Она может выключить мотор в течение 300 миллисекунд после остановки машины, а стартер со сдвоенным соленоидом затем запустит его снова.

Также в состав гибридной силовой установки входит электромотор мощностью 70 киловатт (235 Нм) и литий-ионные батареи емкостью 1,6 киловатт-часа, установленные за спинками сидений для обеспечения оптимальной развесовки по осям. Прототип может передвигаться исключительно на электротяге на скорости до 80 километров в час, однако запас хода машины не уточняется. Кроме того, электромотор используется для помощи обычному ДВС во время резкого ускорения.

С нуля до ста километров в час гибридное спорткупе способно ускоряться за 4,4 секунды, а с 80 до 120 километров в час — за 2,1 секунды. Максимальная скорость ограничена электроникой на отметке 300 километров в час. Расход топлива новинки — 6,9 литра на сто километров пробега, а уровень выбросов CO2 – 165 граммов на километр.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки