05.09.2011 | Наука

В горах Грузии обнаружено захоронение людей-великанов

Сенсационную находку сделали археологи — в горах Боржомского ущелья они обнаружили гигантские человеческие кости возрастом в 25 тысяч лет, передает "Росбалт".

Ученые утверждают, что рост людей-гигантов мог составлять от 2,5 до 3 метров. Академик Академии наук Грузии Абесалом Векуа считает, что находка может стать сенсацией, так как в научных кругах давно обсуждается тема, связанная с великанами, населявшими отдельные районы Евразии десятки тысяч лет назад.

«Обратите внимание на бедренную кость, она отличается от кости современного человека своей величиной и толщиной. Череп тоже значительно больше», — акцентировал Векуа. «Эти люди жили и развивались обособленно от остальной цивилизации, поэтому и отличались ростом», — пояснил академик: «В научной литературе они упоминаются как великаны, однако документальных подтверждений этой гипотезы не было. Таким образом, мы стоим на пороге сенсации», — добавил он.

Не менее интересна древняя система этих существ — от их поселения остались каменные тропы и полуразрушенные склепы, пишет MIGnews.com. Местность усеяна костями, которые подняли на поверхность горные ручьи. Напомним, что в прошлом году немецкие ученые идентифицировали новый, ранее неизвестный вид древнего человека. Эти люди жили 48-30 тысяч лет назад на территории Южной Сибири.

Источник — ИА «Росбалт»

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300