01.09.2011 | Медицина

Ученые успешно испытали модифицированный вирус для лечения рака

Ученые из США, Канады и Южной Кореи успешно испытали генномодифицированный вирус для лечения рака, сообщает BBC. Исследование провела группа специалистов под руководством Джона Белла из Университета Оттавы.

Отчет об их работе опубликован в журнале Nature. Группа Белла использовала модифицированный вирус из семейства Poxviridae, который применяется для изготовления вакцин от натуральной оспы. Этот вирус способен избирательно поражать клетки, ставшие злокачественными в результате мутаций рецептора эпидермального фактора роста. В частности, клетки раковых опухолей печени, легких, прямой кишки и кожи.

В исследовании участвовали 23 пациента с различными видами рака в стадии метастазирования. Всем добровольцам ввели экспериментальный препарат JX-594, изготовленный на основе генномодифицированного вируса.

По результатам эксперимента, среди восьми пациентов, получивших наиболее высокие дозы препарата, вирус начал размножаться в злокачественных опухолях семи человек. При этом в здоровых тканях репликации вируса не наблюдалось. Кроме того, у шести больных из указанной группы введение лекарства привело к сокращению размера опухолей или прекращению их роста.

Белл признал, что исследования JX-594 пока еще находятся на ранних этапах. Однако он выразил надежду, что в результате клинических испытаний будет разработан надежный метод лечения различных видов злокачественных опухолей.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки