30.08.2011 | Культура

В Одессе откроют мемориальную доску в честь бургомистра первого городского магистрата

2 сентября в Одессе будет открыта мемориальная доска в честь бургомистра первого городского магистрата Федора Флогаити. Церемония пройдет в рамках празднования 217-летия города.

Как сообщает официальный сайт Одессы, доска будет установлена на доме по улице Греческой, 17. Церемония начнется в 16:00. Ожидается, что участие в ней примет делегация муниципалитета греческого города Левкада во главе с мэром Костасом Араванисом. А также — потомок Ф. Флогаити, профессор Афинского университета, директор Центра Европейского публичного права, член Административного совета Греческого фонда культуры Спиридон Флогаитис.

Ф. Флогаити (1755 – 1823) — уроженец острова Левкада (Греция) — один из первых греческих жителей Одессы, бургомистр первого городского магистрата (1796 год), одесский купец первой гильдии, с 1814-го — дворянин, один из первых нотариусов и маклеров, видный общественный деятель и благотворитель. В частности, сыграл значительную роль в завершении строительства в Одессе греческой Свято-Троицкой церкви: для этого два собственных дома Ф. Флогаити с июля 1806-го по декабрь 1814 года находились в залоге.

Подробнее ознакомиться с этой исторической фигурой (прежде всего — с одесским периодом жизни Ф. Флогаити) можно будет в ходе экспресс-выставки архивных документов в Одесском филиале Греческого фонда культуры (Красный переулок, 16 – 20), организованной совместно с Государственным архивом Одесской области. Экспозиция откроется 1 сентября, в 16:00.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки