29.08.2011 | Культура

Ию Саввину похоронят на Новодевичьем кладбище

Народную артистку СССР Ию Саввину, скончавшуюся 27 августа, похоронят 1 сентября на Новодевичьем кладбище. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заявление художественного руководителя МХТ имени Чехова Олега Табакова.

Прощание с актрисой начнется в 11:30 в театре, где также состоится гражданская панихида. После этого в храме Воскресения Словущего в Брюсовском переулке пройдет отпевание артистки.

По данным агентства, процессия отправится на Новодевичье кладбище в 15:00. Ия Саввина будет похоронена на новой территории кладбища рядом с актерами Евгением Леоновым, Евгением Евстигнеевым и Олегом Борисовым.

Ранее сообщалось, что администрация театра планировала организовать похороны на Троекуровском кладбище, однако муж артистки Анатолий Васильев обратился с просьбой похоронить ее Новодевичьем кладбище.

Ия Саввина умерла на 76-м году жизни от онкологического заболевания.

Ия Саввина окончила журналистский факультет МГУ. Она играла в студенческом театре университета - известность ей принесла роль Лиды Матисовой в спектакле "Такая любовь". Артистку заметил Алексей Баталов и пригласил ее в фильм "Дама с собачкой" режиссера Иосифа Хейфица (1960). За эту роль Саввина получила специальную премию XIII Международного кинофестиваля в Каннах.

Саввина сыграла около 50 ролей в кино, в частности, в фильмах "Кроткая", "История Аси Клячиной, которая любила да не вышла замуж", "Служили два товарища", "Открытая книга", "Гараж".

В 1960 году артистку пригласили в труппу театра имени Моссовета. В 1977 году она перешла в МХТ имени Чехова, где выходила на сцену до последних дней в спектаклях "Рождественские грезы", "Новый американец" и "Кошки-мышки".

В 1969-1972 годах Ия Саввина озвучивала Пятачка, персонажа из серии мультфильмов о Винни-Пухе.

В 1990 году Саввиной было присвоено звание народной артистки СССР. В 1983 году она стала лауреатом Государственной премии СССР, в 1990 году - Госпремии РСФСР. Саввина также награждена орденом Дружбы и орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки