28.08.2011 | Чрезвычайное происшествие

В Мэриленде ураган обесточил атомный реактор

Ураган "Ирэн", обрушившийся на восточное побережье США, обесточил один из реакторов на АЭС "Калверт Клифс" в штате Мэриленд. Об этом сообщает в воскресенье, 28 августа, The Baltimore Sun.

Причиной остановки реактора, по всей видимости, стало повреждение трансформатора куском алюминия, сорванным ураганным ветром с одного из зданий.

По словам представителей компании, ситуация находится под контролем, в районе АЭС объявлен начальный уровень тревоги. Неполадка в первом энергоблоке относится к разряду "нестандартных происшествий" и классифицируется как наименьший из четырех уровней опасности. Угрозы жизни и здоровью сотрудников станции и жителей близлежащих районов нет.

Второй энергоблок станции, как заявил пресс-секретарь АЭС Марк Салливан (Mark Sullivan), работает в полную мощность.

О решении снизить нагрузку на реакторы, по данным Bloomberg, объявили несколько АЭС на восточном побережье. В частности, единственный реактор из соображений безопасности отключили на АЭС "Ойстер Крик" в Нью-Джерси. О временном прекращении подачи электричества на нижний Манхеттан объявила компания Consolidated Edison. По словам представителей энергетических компаний, снижение нагрузки на реакторы позволит в более короткие сроки экстренно остановить все реакторы в случае чрезвычайной ситуации.

В настоящее время на восточном побережье США в результате непогоды без электричества остаются свыше миллиона человек. Жертвами непогоды стали по меньшей мере десять человек.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки