25.08.2011 | Медицина

В США "Ботоксом" будут лечить недержание мочи

Американские надзорные органы разрешили применять "Ботокс" в качестве средства от недержания мочи. Соответствующее решение было принято руководством Управления по продуктам и лекарствам США (FDA).

Об этом сообщает WebMD. Использовать препарат на основе ботулинического токсина рекомендовано для лечения расстройств мочеиспускания, связанных с неврологическими заболеваниями и травмами. В частности, недержанием мочи зачастую страдают пациенты с рассеянным склерозом или повреждениями спинного мозга.

Вводить ботулотоксин предлагается вводить непосредственно в мочевой пузырь в ходе процедуры цистоскопии. Под действием лекарства стенки органа расслабляются, и прекращаются его непроизвольные сокращения. Терапевтический эффект однократного введения препарата длится около девяти месяцев.

Эффективность нового метода лечения была подтверждена в ходе клинических испытаний, в которых приняли участие почти 700 пациентов. Частота непроизвольного мочеиспускания среди участников, которым ввели ботулотоксин, значительно снизилась по сравнению с контрольной группой добровольцев.

"Ботокс", выпускаемый американской компанией Allergan, представляет собой очищенный токсин бактерий Clostridium botulinum, которые вызывают ботулизм. При введении в мышцы вещество вызывает их паралич. В связи с этим "Ботокс" в настоящее время наиболее широко используют в косметической медицине как средство для разглаживания мимических морщин. Кроме того, в США препарат разрешено применять при хронической мигрени, мышечных спазмах, косоглазии и повышенной потливости.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки