04.08.2011 | Скандал

Начальника Одесского порта отпустили под подписку и тут же вновь задержали

Сегодня Центральный районный суд Симферополя (Автономная Республика Крым) избрал меру пресечения в отношении начальника Одесского морского торгового порта (ОМТП) Николая Павлюка.

Согласно решению судьи Ольги Андреевой глава ОМТП был отпущен под подписку о невыезде. Кроме того, как сообщил адвокат Н. Павлюка Сергей Емец, суд признал незаконными действия следователя крымской прокуратуры, который задержал руководителя в палате интенсивной терапии. Напомним: поздним вечером 27 июля Н. Павлюка увезли в Симферополь из Одессы, из 411-го военного госпиталя (военно-медицинский клинический центр Южного региона). В медучреждение он был госпитализирован ранним утром того же дня в связи с резким ухудшением состояния здоровья (сказалось предыдущее трехдневное пребывание в симферопольском изоляторе временного содержания).

В ходе сегодняшнего судебного заседания рассматривался и вопрос о здоровье Н. Павлюка, передает ИА «Контекст-Причерноморье». Так, главный врач медико-санитарной части ГП «ОМТП» Жанна Путиенко сообщила, что у руководителя госпредприятия — гипертоническая болезнь III стадии, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет. Медики не исключают, что если Н. Павлюк и далее будет содержаться в изоляторе, может произойти микроинсульт. Напомним: Герою Украины, Почетному гражданину города Одессы — 71 год.

Сегодня, как сообщил адвокат, его подзащитному стало плохо в зале суда — была вызвана «скорая помощь». Медики, оказав Н. Павлюку первую неотложную помощь, были намерены госпитализировать его в городскую клиническую больницу № 7. Однако, как подчеркнул С. Емец, «следователь дал указание старшему конвоиру применить силу, если врачи будут пытаться доставить начальника Одесского порта в больницу».

Сразу после того, как было оглашено решение суда, Н. Павлюк был в очередной раз «приглашен» в следственный отдел прокуратуры Автономной Республики Крым: сотрудники правоохранительных органов в камуфляже и черных масках вывели его из здания суда, посадили в машину и увезли — чтобы вновь вернуть в изолятор, где он и находится в настоящее время. «Я не виноват, на глазах фабрикуются дела. Это поразительный факт беззакония», — так оценил происходящее сам Н. Павлюк.

Напомним: в прокуратуре вменяют в вину руководителю Одесского порта злоупотребление властью или служебным положением, повлекшее тяжелые последствия. В отношении начальника предприятия возбуждены уже три уголовных дела (по первому — «делу о лифте» — его обвиняют в причинении ущерба государству в 170 тыс. грн., по второму — уже в 700 тыс. грн., в чем состоит суть третьего, не сообщается).

Прежде против главы государственного предприятия было открыто уголовное дело, из Одесской областной прокуратуры переданное в надзорное ведомство Автономной Республики Крым. Н. Павлюку вменяют в вину то, что он «злоупотребляя служебным положением, незаконно потратил в интересах коммерческой структуры на ремонт гостиницы «Одесса» свыше 170 тыс. грн.».

Как сообщил в интервью газете «КоммерсантЪ-Украина» вице-премьер и министр инфраструктуры Борис Колесников, «контрольно-ревизионный отдел Мининфраструктуры действительно нашел нарушения в работе порта», при этом «относительно показателей перевалки у нас вопросов не возникало».

Издание приводит слова чиновника: «В ходе расследования удалось выяснить, что Одесский МТП сдал в аренду принадлежащий порту отель, который в свое время был построен под известную сеть «Kempinski». Ранее Минтранссвязи выдало разрешение на аренду гостиницы сроком на 5 лет. Позже это разрешение было подменено новым, согласно которому позволялось сдать отель в аренду на довольно неоднозначных условиях — на 49 лет с внесением годовой арендной платы в размере 1,5 млн. грн. Но самое странное, что порт, уже сдав отель в аренду, в 2009 году за свой счет провел в нем ремонт лифтов, потратив на это 180 тыс. грн. Вот, собственно, суть претензий к начальнику МТП как со стороны прокуратуры, так и с нашей стороны».

Между тем, сам Н. Павлюк уточнял, что ремонт проводился в 2007 году — по предписанию территориального управления Государственного комитета по промышленной безопасности, охране труда и горному надзору. 80% суммы выплатил порт, а 20% — ООО «Цезарь» (оператор отеля, расположенного на морском вокзале). Гостиница была построена ООО «Бруклин-Киев», сдана в 2001 году. Первоначально оперированием отеля занялась всемирно известная сеть «Кемпински». Однако затем договор был разорван: в «Кемпински» не согласились с тем, что «Бруклин-Киев» «начал вмешиваться» в деятельность оператора, и произошла смена оперирующей компании. 80% уставного фонда принадлежит ОМТП, 20% — оператору.

В сентябре 2005 года Хозяйственный суд Одесской области утвердил мировое соглашение, заключенное портом и ООО «Цезарь», а в ноябре 2009-го выдала разъяснение своего решения. В соответствии с указанными документами имущественный комплекс гостиницы (общая площадь — более 23 тыс. кв. м) на 49 лет передан в пользование фирмы «Цезарь» (правопреемником является ООО «Гостиница «Одесса»).

Правовой статус отеля не вызывал сомнений в законности в течение почти шести лет. Однако в начале июня прокуратура Одесской области проинформировала о том, что обжаловала соответствующие постановления Хозяйственного суда региона. В отношении должностных лиц ООО «Гостиница «Одесса» и ГП было возбуждено уголовное дело.

Как поясняли в пресс-службе прокуратуры, полномочия по передаче в аренду недвижимого имущества, принадлежащего государству, находятся в исключительной компетенции Фонда госимущества. Кроме того, подчеркивается, что договор был заключен на заведомо невыгодных для государства условиях.

В конце июня сотрудники милиции и прокуратуры проводили в порту выемку документов. Люди в масках и форме заставили работников предприятия собраться в конференц-зале, а в кабинетах провели обыски. Въезд в порт был заблокирован. Как заявил позже Н. Павлюк, сам он семь часов провел в областной прокуратуре, а сотрудников предприятия продержали в порту до двух часов ночи.

22 июля начальника ОМТП задержали в Симферополе, куда он прибыл по первому же требованию следователя. Н. Павлюк был помещен в изолятор временного содержания, где провел 72 часа. Как подчеркивается в официальном заявлении пресс-службы Одесского порта, «три дня в изоляторе пагубно сказались на здоровье 71-летнего Героя Украины, полного кавалера ордена «За заслуги», кавалера ордена Трудового Красного Знамени, Почетного гражданина Одессы. Он обратился за медицинской помощью и начал лечение».

25 июля руководителя освободили под залог в размере 180 тыс. грн. (защита предложила сумму, превышающую предполагаемый ущерб). Отметим: в этот же день было возбуждено новое уголовное дело (сумма ущерба, которая вменяется в вину Н. Павлюку, обозначена цифрой уже в 700 тыс. грн.).

Поздним вечером 27 июля его вновь задержали и увезли из Одессы в Крым. Врачебное заключение о том, что Н. Павлюка в следственных действиях и судебных заседаниях (с учетом его транспортировки в Симферополь) — с медицинской точки зрения «нежелательно» крымские правоохранители во внимание не приняли. А 29 июля Центральный районный суд Симферополя продлил срок пребывания Н. Павлюка в изоляторе временного содержания. В этот же день было возбуждено третье уголовное дело (по материалам проверки КРУ за 2005 год).

В Одесском порту, где прошла акция в поддержку Н. Павлюка, его задержание считают неоправданным, такую меру пресечения в отношении своего руководителя называют «недопустимым издевательством над Героем Украины» и всеми портовиками. За своего начальника его сотрудники готовы поручиться. А также ходатайствуют о возвращении дела на рассмотрение прокуратуры Одесского региона.

О «содействии в объективном рассмотрении и передаче судебного дела в Одесскую область» в письме на имя Президента Украины Виктора Януковича попросил и митрополит Одесский и Измаильский Агафангел. «Своим многолетним служением на посту начальника Одесского порта Николай Пантелеймонович Павлюк проявил себя как выдающихся способностей руководитель, сделал для сбережения и приумножения предприятия и морской отрасли Украины больше, чем кто-либо», — говорится в письме.

Методы же следствия, примененные в отношении Н. Павлюка — бесчеловечны, «это верх цинизма и неприкрытая политическая агрессия, цель которой — избавиться от влиятельного и опытного руководителя одного из транспортных гигантов страны». Об этом говорится в заявлении Одесской областной организации «Сильной Украины», выразившей свое крайнее возмущение событиями вокруг главы ОМТП.

О том, что правоохранители жестоко обращаются с Н. Павлюком, заявила и омбудсмен Нина Карпачова в своем обращении к Генеральному прокурору Украины Виктору Пшонке. Уполномоченный Верховной Рады по правам человека потребовала «обеспечить неукоснительное соблюдение конституционных прав Н. Павлюка».

Между тем, по мнению наблюдателей, итоговой целью происходящего может быть принудительная смена власти в порту. Речь об этом шла еще до задержания Н. Павлюка и открытия дополнительных уголовных дел. Так, комментируя «маски-шоу» в Одесском порту в конце июня, главный редактор еженедельника «Моряк Украины» Анатолий Венгрук в интервью агентству «Мост-Одесса» предположил, что ситуация связана с неуступчивой позицией Н. Павлюка в вопросе приватизации предприятия: «Крупный частный капитал не желает мириться с тем, что такой мощный ресурс как порты остается в собственности государства. Если Н. Павлюк не договорится с кем-либо из олигархов, его замена вполне возможна».

Солидарен с этим мнением и президент Ассоциации менеджеров крюинговых агентств Украины Анатолий Задорожный. «Кто приватизирует порт, особого значения не имеет. Смена руководства, замена старого начальника новым, послушным — вопрос исключительно тактики. Николай Пантелеймонович считает порт своим детищем, и это действительно так. Очевидно, что в случае прихода нового собственника будет передел. Однако мы, так или иначе, обречены на стратегию приватизации этих предприятий».

«Смену власти» в порту спрогнозировал и депутат Одесского областного совета, экономист Николай Шутов: «Скорее всего, новое руководство будет представлять кто-то не из местных. Я думаю, что правящая партия назначит на эту должность нужного ей человека».

Еще более категоричен в своих оценках председатель Ассоциации работодателей юга Украины Юрий Борщенко. «Можно однозначно сказать, что в стране идет захват стратегических объектов. Об этом говорят также события в Ильичевском порту. Правящая партия ставит своих людей в крупном бизнесе. Кроме того, я всегда говорил, что главы таких крупных структур как порт не должны вмешиваться в политику. А Н. Павлюк был доверенным лицом Юлии Тимошенко (во время президентских выборов, а в ходе последующих местных — нынешнего мэра Одессы Алексея Костусева (Партия регионов)прим. ред.). На работе самого порта смена руководства, конечно же, скажется негативно. Уже сейчас многие международные фирмы с опаской смотрят на происходящее», — резюмировал Ю. Борщенко.

Добавим, что в июне произошла смена руководства другого крупного предприятия отрасли — Ильичевского морского торгового порта. Константин Лавриненко был уволен с поста начальника ИМТП в связи со значительным ухудшением показателей работы государственного предприятия. Среди прочего экс-руководителя обвинили в уводе грузопотоков в частный Ильичевский морской рыбный порт (его ранее возглавлял К. Лавриненко; предприятие входит в «орбиту» финансово-промышленной группы «Приват»), а также — в незаконной выплате 79,6 млн. грн. Исполняющим обязанности начальника ИМТП назначен Александр Григорашенко.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки