02.08.2011 | Скандал

Адвокат главы Одесского порта: «У людей нет ни сострадания, ни желания разобраться»

Юристы Одесского морского торгового порта требуют признать недействительным акт КРУ, согласно которому возбуждено дело против главы государственного предприятия Николая Павлюка.

С соответствующим иском юридический департамент ОМТП обратился в Одесский окружной административный суд, сообщает пресс-служба порта. Как заявил адвокат Н. Павлюка Сергей Емец, «если этот иск удовлетворят, то все эти уголовные дела потеряют всякий смысл: для них не будет оснований». Он также уточнил, что если ранее речь шла об одном уголовном деле, то теперь их три. На рассмотрение же иска в административном суде, по словам адвоката, «может уйти от месяца до двух».

Тем временем, в прокуратуре Автономной Республики Крым, в ведении которой находятся дела, открытые в отношении Н. Павлюка, явно не намерены выпускать задержанного из симферопольского изолятора временного содержания. Ранее заместитель прокурора автономии Олег Лемешев заявил, что для освобождения главы Одесского порта из-под стражи (прежде всего по медицинским показаниям) «нет оснований». Как сообщил адвокат, «по их мнению, Н. Павлюк может либо скрыться от следствия, либо влиять на свидетелей».

«Но как он может влиять на свидетелей, если дела возбуждены на основе акта Контрольно-ревизионного управления (КРУ), а не на свидетельских показаниях? Акт КРУ уже нельзя изменить. Тем более, в акте описываются вопросы, произошедшие несколько лет назад», — пояснил С. Емец. Он также отметил: позиция прокуратуры, считающей, что Н. Павлюк «может скрыться от следствия» вызывает недоумение. Напомним: после вызова в следственные органы начальник ОМТП прервал свой отпуск и лечение в Карловых Варах (Чехия) и добровольно прибыл к следователям в Крым.

Теперь же, по словам адвоката, Н. Павлюк не понимает, почему он должен сидеть в тюрьме. Начальник порта высказал готовность все время, необходимое для следствия, провести под подпиской о невыезде, не покидая Симферополь.

Что касается состояния здоровья Н. Павлюка, то, по словам адвоката, его подзащитный «чувствует себя всё хуже и хуже». Но он — «боец по натуре». «В зале суда Николай Пантелеймонович сказал: «Я здесь костьми лягу, но свою невиновность докажу», — подчеркнул С. Емец.

Адвокат также сообщил, что после заседания в Центральном районном суде Симферополя, которое состоялось 29 июля, Н. Павлюк обратился за помощью к врачам. «В зале, где проходило заседание, температура воздуха достигала 51 градуса, и плохо становилось даже молодым охранникам, а что говорить о 71-летнем человеке, имеющем такие заболевания как сахарный диабет и гипертоническая болезнь», — отметил юрист.

«Кто понесет ответственность, если следствием подобного поведения следственных органов станет инсульт или, того хуже, летальный исход? Кто тогда будет виноват?», — подчеркнул С. Емец. При этом он отмечает, что никакой реакции ни прокуратуры, ни суда пока не заметил: «У людей нет ни сострадания, ни желания во всем этом разобраться».

Как ранее сообщалось, прежде против главы государственного предприятия было открыто уголовное дело, из Одесской областной прокуратуры переданное в надзорное ведомство Автономной Республики Крым. Н. Павлюку вменяли в вину то, что он «злоупотребляя служебным положением, незаконно потратил в интересах коммерческой структуры на ремонт гостиницы «Одесса» свыше 170 тыс. грн.». Сам Н. Павлюк уточнял, что ремонт проводился в 2007 году — по предписанию территориального управления Государственного комитета по промышленной безопасности, охране труда и горному надзору. 80% суммы выплатил порт, а 20% — ООО «Цезарь» (оператор отеля, расположенного на морском вокзале).

22 июля начальника ОМТП задержали в Симферополе, куда он прибыл по первому же требованию следователя. Н. Павлюк был помещен в изолятор временного содержания, где провел 72 часа. Как подчеркивается в официальном заявлении пресс-службы Одесского порта, «три дня в изоляторе пагубно сказались на здоровье 71-летнего Героя Украины, полного кавалера ордена «За заслуги», кавалера ордена Трудового Красного Знамени, Почетного гражданина Одессы. Он обратился за медицинской помощью и начал лечение».

25 июля руководителя освободили под залог в размере 180 тыс. грн. (защита предложила сумму, превышающую предполагаемый ущерб). Отметим: в этот же день было возбуждено новое уголовное дело (сумма ущерба, которая вменяется в вину Н. Павлюку, обозначена цифрой уже в 700 тыс. грн.). =

Поздним вечером 27 июля его вновь задержали и увезли из Одессы в Крым. Напомним: задержание было произведено в 411-м военном клиническом госпитале. В отделение интенсивной терапии этого медицинское учреждение глава ОМТП был госпитализирован в связи с резким ухудшением здоровья. Врачебное заключение о том, что Н. Павлюка в следственных действиях и судебных заседаниях (с учетом его транспортировки в Симферополь) — с медицинской точки зрения «нежелательно» крымские правоохранители во внимание не приняли. А 29 июля Центральный районный суд Симферополя продлил срок пребывания Н. Павлюка в изоляторе временного содержания.

В Одесском порту, где прошла акция в поддержку Н. Павлюка, его задержание считают неоправданным, такую меру пресечения в отношении своего руководителя называют «недопустимым издевательством над Героем Украины» и всеми портовиками. За своего начальника его сотрудники готовы поручиться. А также ходатайствуют о возвращении дела на рассмотрение прокуратуры Одесского региона.

О «содействии в объективном рассмотрении и передаче судебного дела в Одесскую область» в письме на имя Президента Украины Виктора Януковича попросил и митрополит Одесский и Измаильский Агафангел. «Своим многолетним служением на посту начальника Одесского порта Николай Пантелеймонович Павлюк проявил себя как выдающихся способностей руководитель, сделал для сбережения и приумножения предприятия и морской отрасли Украины больше, чем кто-либо», — говорится в письме.

Методы же следствия, примененные в отношении Н. Павлюка — бесчеловечны, «это верх цинизма и неприкрытая политическая агрессия, цель которой — избавиться от влиятельного и опытного руководителя одного из транспортных гигантов страны». Об этом говорится в заявлении Одесской областной организации «Сильной Украины», выразившей свое крайнее возмущение событиями вокруг главы ОМТП.

О том, что правоохранители жестоко обращаются с Н. Павлюком, заявила и омбудсмен Нина Карпачова в своем обращении к Генеральному прокурору Украины Виктору Пшонке. Уполномоченный Верховной Рады по правам человека потребовала «обеспечить неукоснительное соблюдение конституционных прав Н. Павлюка».

Между тем, по мнению наблюдателей, итоговой целью происходящего может быть принудительная смена власти в порту. Речь об этом шла еще до задержания Н. Павлюка и открытия дополнительных уголовных дел. Так, комментируя «маски-шоу» в Одесском порту в конце июня, главный редактор еженедельника «Моряк Украины» Анатолий Венгрук в интервью агентству «Мост-Одесса» предположил, что ситуация связана с неуступчивой позицией Н. Павлюка в вопросе приватизации предприятия: «Крупный частный капитал не желает мириться с тем, что такой мощный ресурс как порты остается в собственности государства. Если Н. Павлюк не договорится с кем-либо из олигархов, его замена вполне возможна».

Солидарен с этим мнением и президент Ассоциации менеджеров крюинговых агентств Украины Анатолий Задорожный. «Кто приватизирует порт, особого значения не имеет. Смена руководства, замена старого начальника новым, послушным — вопрос исключительно тактики. Николай Пантелеймонович считает порт своим детищем, и это действительно так. Очевидно, что в случае прихода нового собственника будет передел. Однако мы, так или иначе, обречены на стратегию приватизации этих предприятий».

«Смену власти» в порту спрогнозировал и депутат Одесского областного совета, экономист Николай Шутов: «Скорее всего, новое руководство будет представлять кто-то не из местных. Я думаю, что правящая партия назначит на эту должность нужного ей человека».

Еще более категоричен в своих оценках председатель Ассоциации работодателей юга Украины Юрий Борщенко. «Можно однозначно сказать, что в стране идет захват стратегических объектов. Об этом говорят также события в Ильичевском порту. Правящая партия ставит своих людей в крупном бизнесе. Кроме того, я всегда говорил, что главы таких крупных структур как порт не должны вмешиваться в политику. А Н. Павлюк был доверенным лицом Юлии Тимошенко (во время президентских выборов, а в ходе последующих местных — нынешнего мэра Одессы Алексея Костусева (Партия регионов)прим. ред.). На работе самого порта смена руководства, конечно же, скажется негативно. Уже сейчас многие международные фирмы с опаской смотрят на происходящее», — резюмировал Ю. Борщенко.

Добавим, что в июне произошла смена руководства другого крупного предприятия отрасли — Ильичевского морского торгового порта. Константин Лавриненко был уволен с поста начальника ИМТП в связи со значительным ухудшением показателей работы государственного предприятия. Среди прочего экс-руководителя обвинили в уводе грузопотоков в частный Ильичевский морской рыбный порт (его ранее возглавлял К. Лавриненко; предприятие входит в «орбиту» финансово-промышленной группы «Приват»), а также — в незаконной выплате 79,6 млн. грн. Исполняющим обязанности начальника ИМТП назначен Александр Григорашенко.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

Читайте также:

Прокуратура не хочет выпускать начальника Одесского порта из изолятора

«Сильная Украина»: методы следствия, которые применяются к начальнику Одесского порта — бесчеловечны

Начальник Одесского порта — в симферопольском изоляторе. Возбуждено еще одно дело

Начальника Одесского порта увезли из госпиталя в симферопольский изолятор временного содержания

Митрополит Агафангел вступился за начальника Одесского порта

Одесские портовики выступили в поддержку Николая Павлюка

Глава Одесского порта находится в отделении интенсивной терапии

02.08.2011 | Чрезвычайное происшествие

В Одесской области найден 16-летний утопленник

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки