30.07.2011 | Спорт

Ведущие европейские клубы грозятся покинуть UEFA и FIFA

Ассоциация европейских клубов, в которую входят ведущие футбольные команды Европы, планирует добиться существенных изменений в отношениях с UEFA и FIFA, передают "Вести".

В противном случае более ста клубов могут прекратить сотрудничество с этими организациями и создать свои турниры, аналогичные Лиге чемпионов и Лиге Европы. Это может произойти совсем скоро – в 2014 году.

Европейские футбольные топ-клубы готовят революцию. По крайней мере, если верить авторитетному Карлу-Хайнцу Румменигге. Легендарный в прошлом игрок, а ныне председатель совета директоров "Баварии" и президент Ассоциации европейских клубов заявил, что гранды Старого Света могут выйти из UEFA и FIFA в 2014 году. Именно до этого срока действует соглашение лидеров мирового футбола с этими организациями.

"Мы можем выйти из-под управления UEFA и FIFA. Никто не обяжет нас участвовать в соревнованиях под эгидой этих организаций", - заявил Румменигге.

Идея создания единой суперлиги для сильнейших команд континента витает не первый год. Ее активными сторонниками выступают минимум девять клубов: "Реал", "Милан", "Манчестер Юнайтед", "Челси", "Арсенал", "Ливерпуль", "Барселона", "Интер" и "Бавария". И все они готовы покинуть Ассоциацию европейских клубов, которая насчитывает 197 команд.

Самые успешные представители европейского футбола выдвигают несколько претензий в адрес UEFA и FIFA. Первая, и она же главная, – чиновники контролируют все доходы от продажи прав на телетрансляции чемпионатов мира и Европы. Клубы же считают: раз они платят зарплату игрокам, которые выступают на крупнейших турнирах, логичным будет получить за это компенсацию.

Вторая причина – европейские гранды против того, что им приходится слишком часто отпускать игрока в национальную сборную. Сейчас футболист, помимо того, что проводит по 50-60 матчей в сезоне за клуб, еще 13 раз вызывается в сборную. А UEFA планирует довести это число и вовсе до 17-ти.

Вячеслав Колосков, который 15 лет работал в структуре УЕФА, подтверждает – конфликт назревал давно: "Это не новая тема. Время от времени она возникала на протяжении последних 20 лет. И удавалось ее решить в пользу общих интересов, учитывая принцип солидарности, призывающий известные клубы делиться средствами с малыми клубами. И в этот раз, скорее всего, удастся ситуацию разрешить, но, видимо, потребуются какие-то новые шаги навстречу клубам", - рассказал почетный президент РФС Вячеслав Колосков.

Если стремления футбольных боссов все-таки оформятся в реальные решения, спорт номер один изменится до неузнаваемости. Ведущие клубы создадут свою лигу, и сами же будут себя контролировать – по подобию североамериканских лиг. Выступать в ней будет престижно, а вот ездить на чемпионаты мира – нет. Как это, например, сейчас происходит в хоккее.

Источник — «Вести.Ru»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки