27.07.2011 | Наука

В созвездии Льва сфотографировали галактическое трио

Новый телескоп VST, расположенный в Паранальской обсерватории в чилийской пустыне Атакама, получил фотографии трио спиральных галактик в созвездии Льва, передает Лента.ру.

Снимки в высоком разрешении и их краткое описание доступны на сайте Европейской южной обсерватории (ESO).

Три галактики - NGC 3628, M 65 и M 66 - удалены от Земли на расстояние около 35 миллионов световых лет. До сих пор астрономы могли запечатлеть на одном изображении только какую-нибудь одну из галактик, но большое поле зрения телескопа (оно вдвое превосходит по размеру диск Луны) позволило увидеть вместе все три объекта.

Помимо группы галактик на полученном снимке видны более бледные звезды на заднем фоне. Изучение объектов, испускающих небольшое количество излучения, является одной из задач телескопа VST. С его помощью ученые рассчитывают наблюдать, например, планеты, коричневые карлики (небесные тела, масса которых слишком велика для планет, но "не дотягивает" до звезд), нейтронные звезды и черные дыры. Диаметр главного зеркала телескопа составляет 2,6 метра, а специальное оборудование позволяет длительное время поддерживать оптику VST в заданном положении.

Телескоп сделал свои первые снимки совсем недавно - фотографии туманности Омега и шарового скопление Омега Центавра были выложены в Сеть в июне 2011 года.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки