26.07.2011 | Криминал

Норвежский террорист Андерс Брейвик провозгласил себя смертником

Норвежец Андерс Брейвик, признавшийся в двойном теракте, жертвами которого стали 76 человек, не планировал выжить и попасть в руки полиции, сообщает 26 июля Agence France-Presse.

Об этом журналистам рассказал адвокат террориста Гейр Липпестад. По словам Брейвика, у него были сообщники как в Норвегии, так и за ее пределами. Защитник террориста упомянул о двух ячейках внутри страны и "нескольких" за рубежом. Липпестад признал, что Брейвик не выказывает жалости к погибшим в ходе терактов и выглядит удивленным тем фактом, что сумел реализовать замысел преступления. По мнению адвоката, все обстоятельства дела указывают на невменяемость Андерса Брейвика.

Арестованному предстоит пройти медицинское освидетельствование, по результатам которого будет решено, является ли он душевнобольным. Официально по делу еще не завершилось полицейское расследование, и Брейвик считается подозреваемым, хотя уже признал вину и заявил о готовности провести остаток жизни в тюрьме. Обвинения ему пока не предъявлялись.

22 июля 2011 года на площади рядом с правительственным комплексом в Осло сработало взрывное устройство. В тот же день было совершено вооруженное нападение на молодежный лагерь Рабочей партии Норвегии. По подозрению в двойном теракте был задержан 32-летний Андерс Брейвик.

Как выяснилось впоследствии, Брейвик был автором манифеста "2083 - Европейская декларация независимости", по большей части списанного с работ американского террориста Теда Качиньского, известного под именем Унабомбер. Главными опасностями для Европы Брейвик провозгласил "исламизацию" и марксизм.

В СМИ появлялись сообщения о задержанном сообщнике террориста, однако впоследствии стало известно, что это владелец магазина химикатов, которого допрашивают как свидетеля.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки