24.07.2011 | Наука

В Германии обнаружена эротика каменного века

В окрестностях города Бамберг на юге Баварии найдены примитивные "гравюры", возраст которых оценивается в 12 тысяч лет. Об этом сообщает MIGnews.com.

Если датировка подтвердится, это будет самый ранний образец искусства каменного века, обнаруженный в Германии. На стене пещеры схематично вырезано несколько обнаженных женских тел и непонятных символов. Древние художники, по всей видимости, вдохновлялись тем, что невольно создала природа: каменные выступы на стене действительно напоминают женскую грудь и пенисы. Оставалось добавить чуть-чуть фантазии и мастерства. Детали изображений не сообщаются: находка сделана только что, место раскопок закрыто для публики.

Следует отметить, что этот прием, когда особенности скальных образований становятся полноправными участниками творческого процесса, встречается в первобытном искусстве довольно часто, пишет compulenta. Иногда природный рельеф поверхности подчеркивал контур фигуры (например, рисунок оленя в испанской пещере Коваланс или пятнистой лошади во французской пещере Пеш-Мерль), а иногда — придавал объем (например, изображение неизвестного четвероногого животного из французской пещеры Ле-Рок-де-Серс). Для прорисовки женской фигуры, найденной у французского поселка Лоссель, тоже использовался естественный изгиб скалы: углубление стало нижней частью живота, и изображение оказалось великолепно акцентированным.

Источник — MIGnews.com

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки