22.07.2011 | Технологии

Электрокар Fisker может обогнать Bugatti Veyron

Компания Fisker делает амбициозные заявления: производитель электрокаров собирается добиться от своих автомобилей столь же высокой производительности, как и компания Bugatti от своего Veyron.

Основная ставка делается на новую коробку передач. Руководство компании Fisker уверено, что новая трансмиссия, которую инженеры фирмы разрабатывают специально для электродвигателей, позволит существенно увеличить степень их производительности. Если точнее, то речь идет о повышении динамики электрокаров, и в первую очередь седана Karma, до уровня Bugatti Veyron.

Основной отличительной чертой новой КПП должна стать мультиступенчатость – подавляющее большинство трансмиссий, используемых ныне на электрокарах, имеет не больше двух ступеней, и это существенно ограничивает их динамику. Производители вынуждены мириться с этим, делая выбор в сторону надежности, но в Fisker Automotive, как сообщает Autocar, уверены, что им удастся решить эту проблему.

С другой стороны, даже появление новой КПП вряд ли поможет разработчикам электрических спорткаров добиться того же уровня производительности. Если Bugatti Veyron тратит на разгон до 100 км/ч 2,5 секунды, то у четырехдверного Fisker Karma на это уходит 5,9 секунд несмотря на 1 300 Нм, которые развивают два его электромотора.

Источник — «Вести.Ru»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки